Алапаевск, 30.05.2025, 17:29

Можно ли с немецкой овчаркой 8 месяцев зайти за продуктами в магазин пятёрочка?

Вопрос №24631388 из г. Екатеринбург
опубликован 30.05.2025, 17:29
Можно ли с немецкой овчаркой 8 месяцев зайти за продуктами в магазин пятёрочка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, по закону никаких ограничений нет.

Но только в наморднике.

30.05.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет

30.05.2025, 17:31

Почему другие юристы говорят можно, а Вы нет?

30.05.2025, 17:38

Екатерина, конечно нельзя. Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

30.05.2025, 17:36

А другие юристы говорят что можно.

30.05.2025, 17:39

Екатерина. (за исключением собак-поводырей) на торговые объекты запрещается. Вход в магазин с животными".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

30.05.2025, 17:46

Можно, в наморднике

30.05.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На поводке и в наморднике?

30.05.2025, 17:42

И на поводке, и в наморднике

30.05.2025, 17:52

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

ст. 13, Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

31.05.2025, 04:12

вопрос о том, вправе ли покупатель заходить вход в магазин с собакой или же должен оставить ее у входа, уже не раз поступал от уважаемых читателей

Причем, с разных сторон: и от владельцев собак (которые, разумеется, за то, чтобы не было никаких запретов для пропуска домашних животных в магазины), и от покупателей, у которых нет ни собак, ни желания видеть их в торговом зале. Что же говорит закон по этому поводу?

При всем многообразии нормативных актов, регулирующих правила содержания животных, на сегодняшний день отсутствует федеральный закон, который регулировал бы этот вопрос.

Можно выделить только одно международное соглашение, которое является обязательным для РФ как для члена СНГ:

- Модельный закон СНГ «Об обращении с животными» от 31.10.2007 г., где предусмотрен запрет на нахождение с кошками и собаками на территории объектов общественного питания (ст. 17).

Однако в российском законодательстве не предусмотрено санкций за нарушение этого запрета — так что фактически эта норма «повисла в воздухе», и в реальности ее применить нельзя.

Более конкретные правила по поводу входа в магазин посетителя со своим животным содержатся в законодательстве большинства наших регионов. Поэтому на данный момент следует ориентироваться на эти нормы.

Так, в Москве и Московской области предусмотрен штраф за нахождение на территории магазина с собакой без намордника и поводка: от 1 до 2 тысяч рублей (ст. 5.1 КоАП г. Москвы, ст. 3.1.3 КоАП МО).

Иными словами, вход в столичные магазины с собакой допускается, если она в наморднике и с поводком (для маленьких собачек, как видно, исключений не предусмотрено).

В Ленинградской области действует полный запрет на посещение магазинов с домашними животными, кроме лишь собак-поводырей (ст. 11 Закона ЛО от 26.10.2020 №109-оз).

В Санкт-Петербурге установлен общий запрет на появление с собакой в общественных местах без поводка и намордника, если ее высота превышает 40 см (ст. 8-1 КоАП Спб).

Что же касается соблюдения санитарных норм при допуске домашних животных на территорию магазина (особенно продовольственного), то Роспотребнадзор по этому поводу ограничился лишь следующими разъяснениями (на своем сайте):

- магазины вправе устанавливать свои внутренние правила посещения и в т.ч. запрещать вход посетителям с собаками и другими животными.

Но об этом граждане должны быть предупреждены заранее (в частности, информационной табличкой на входной двери). И никакие штрафы за нарушение таких правил магазины не могут налагать на своих посетителей.

При этом никаких норм по поводу входа с собакой в магазин в действующих СанПиНах нет. Так что в этом вопросе все отдано на откуп региональным властям и самим магазинам.

https://dzen.ru/a/YriM6LLamRWHTSCf

30.05.2025, 17:43

А в Свердловской области?

30.05.2025, 17:53