Бывший муж погиб на СВО как мне установить отцовство. Бывшая свекровь не даёт своё ДНК. Как быть
Вам дали ответ.
Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства. Суд назначит экспертизу ДНК по родственникам. Если родственники не явятся на экспертизу - суд может установить данный факт и без экспертизы.
Не дает ,значит не даёт
Никакие ДНК кроме судебных нигде и никем официально не признаются.
Поэтому подавайте иск в суд
Удачи
Если после смерти предполагаемого отца его родственники откажутся от экспертизы, то признать умершего отцом практически нереально. Они не обязаны сдавать ДНК и не могут являться ответчиками по делу. В такой ситуации обычно обращаются с заявлением об установлении факта признания отцовства, но для этого нужны серьезные доказательства.
Здравствуйте, Юлия.
Установление отцовства возможно не только посредством проведения генетической экспертизы, но и на основании иных допустимых доказательств. В их числе: совместные фотографии и видеозаписи предполагаемого отца с матерью ребёнка, свидетельские показания о факте совместного проживания, регистрация по одному адресу, переписка личного характера, документы о денежных переводах, оплате коммунальных услуг, а также иные доказательства, свидетельствующие о наличии фактических семейных отношений и признании ребёнка.
В суде важна убедительная совокупность доказательств.
Суд обяжет её явиться на экспертизу. Если она этого не сделает, то суд признает факт установленным
Обращайтесь в суд с иском об установлении факта отцовства