Директор мне написала в мессенджере, что мол ошибочно перевели и что данная выплата будет в счёт зарплаты.
Непонятно, в чем вопрос. Ну перевели вам деньги и что? Это вам как то мешает уволиться или в чем проблема
Удержать с Вас ничего не могут.
Более того, деньги можете не возвращать согласно ст. 1109 ГК РФ.
Жалобу в ГИТ Роструда.
Перевод заработной платы авансом — допустимая практика, однако такие случаи должны быть заранее оговорены между работником и работодателем либо закреплены документально внутренним положением организации. Если речь идет именно о выплате зарплаты раньше срока, то такое действие работодателя само по себе не нарушает закона, но должно сопровождаться письменным уведомлением работника и указанием условий возврата суммы.
Мне второй раз перевели отпускные и в чуть большем количестве. И директор компании написала:
шибочно ещё раз отправила тебе отпускные.
Сейчас делать ничего не нужно, но в следующим месяце разница будет удержена.
Это незаконно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру
Вы можете не возвращать эти деньги,
(а они могут если желают и считают нужным и правильным обратиться в суд.)
Вернуть излишне полученные деньги можно по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). Вернуть выплаченные отпускные работодатель вправе только с согласия работника (ст. 123 и 137 ТК РФ).
А работодатель вообще, имел право мне начислить вторые отпускные? Просто у меня подозрения, что это сделано специально, чтобы удержать на рабочем месте (попросту некому работать). И боюсь, что работодатель, будет взыскивать через суд.
Оксана, хотите уволиться - верните деньги, заодно и избавите себя от переживаний по этому поводу и от возможного суда. В чем проблема-то?