LSN Messenger
Москва, 30.05.2025, 19:35

Можно ли подать на юридическую фирму иск о завышенной цене по договору.

Вопрос №24631548 из г. Москва
опубликован 30.05.2025, 19:35
Можно ли подать на юридическую фирму иск о завышенной цене по договору. При заключении договора не знала порядок цен в Москве. За написание иска в суд, консультации по делу и присутствие на 2 заседаниях заплатила 300 тысяч
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, ну а кто Вам мешал изначально до подписания узнать цены?

Не вижу вариантов, поскольку договор исполнен.

К ответу одного из других ответивших - само по себе, что суд вправе снизить судебные расходы до разумных пределов - не дает права стороне по делу взыскивать разницу с представителей-юристов.

31.05.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего не поделать, если сами подписали договор и услуги оказаны.

30.05.2025, 19:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваш иск бесперспективен. Вы согласились с условиями договора и подписали его. Если работа по договору выполнена - у вас наступила обязанность оплаты услуг в полном объеме.

30.05.2025, 19:37

Суд откажет в удовлетворении иска, тк ст 421 ГК РФ закреплена свобода договора. Подписывая договор со стоимостью услуг 300 тыс рублей вы выразили согласие с данной стоимостью.

30.05.2025, 19:38

Суд скорее всего откажет в удовлетворении иска.

30.05.2025, 19:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какоер ещё расторжение? Услуги оплачены и оказаны.

30.05.2025, 20:04

Добрый день. Написать иск можно, но не следует забывать про свободу договора, его вы заключали находясь в уме и трезвой памяти и вас никто не понуждал. Все на усмотрение суда. Услуги оказаны? Акты подписаны? Что предусмотрено в договоре в порядке расторжения? Может логичнее пойти по иному пути.....

30.05.2025, 20:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Остается только делать выводы: качественную и квалифицированную юридическую помощь в России, как и во всем цивилизованном мире оказывают только адвокаты.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.05.2025, 20:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У вас есть такое право. А решать будет суд.

30.05.2025, 20:24

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

30.05.2025, 20:31

Перспективы смутные. Теоретически можете доказать, что вас ввели в заблуждение

30.05.2025, 20:53

МОжно, если доказать, что ввели в заблуждение.

Но это не реально. К тому, же суд скажет, что если не знали цен, значит должны были их сначала узнать, а уже потом платить. ЧТо мешало это сделать, спросит суд? и откажет в иске.

Договор подписан, исполнен.

Вы могли тут на сайте найти сотню адвокатов и опросить на предмет цены.

30.05.2025, 20:57

Да, можно подать иск о завышенной цене на юридические услуги, так как суд имеет право снизить размер издержек, сославшись на неразумность указанной суммы (абз. 2 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»).

30.05.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Почему Вы просто не подаете заявление о взыскании своих расходов с проигравшей дело стороны? Или юристы проиграли дело?

06.07.2025, 16:46

Да, проиграли.

07.07.2025, 09:08

Дураку было ясно

07.07.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

Не советую подавать на юридическую фирму иск о завышенной цене по договору.

Оставьте юристов в покое. Стоимость услуг была добровольно выбрана Вами. Вы всегда могли выбрать других юристов за другие суммы, но выбрали их.

08.07.2025, 03:20