Как подписать документ о возврате задатка и отказе от сделки при завышенной цене квартиры в договоре?

Вопрос №13586253 из г. Владимир
опубликован 08.12.2017, 19:17
Я писала тут пост по поводу продажи квартиры! Что квартира стоит 2 миллиона 350 тысяч, а покупатель просит завысить цену по договору купли продажи для банка! Я с таким не согласна, категорически! Я позвонила риелтору и сказала об этом, она спокойно на это отреагировала и сказала хорошо, просто верните задаток и все! Задаток был 50 тысяч! Мы составляли предвариьельное как бы соглашение что если я отказываюсь от сделки, то возвращаю им 100, если покупатель то доплачивает еще 50,так как 50 мне дали сразу! В понедельник нужно приехать и отдать им задаток их 50 тысяч! А какой документ нужно подписать чтобы они потом не затребовали 100 тысяч? Что мы не хотим сделку по обоюдному решению? Или как? Просто я свою риелтору теперь тоже не доверяю! Она походу тоже не на моей стороне, платите говорит 100, да и раз хотела провернуть такую сделку доверия ей нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отвлекитесь от второстепенного. Если Ваших у покупателей не складывается договор, то пусть они и переживают. В соглашении о задатке наверняка есть пункт, по которому установлен срок подписания договора. Если они в срок не подписывают, сделка отменяется. Статья о невозможности исполнения может быть применена, однако, невозможность в смысле закона, препятствия, которые стороны не могли предвидеть при достаточной разумности и осмотрительности. Разумно и осмотрительно давать задаток не имея первого взноса? В любом случае задаток Ваш. Если срок подписания основного договора истек, смело ищите новых покупателей.

Ст. 380 ГК РФ: Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429)

ст. 429 ГК РФ: 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Ст. 381 ГК РФ: 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

08.12.2017, 20:30

Вы не обязаны ничего возвращать, поскольку Вы от сделки не отказываетесь.

[/quote]ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.[quote]

08.12.2017, 19:40

Ну как оказалось у них нет денег на первначальный взнос и поэтому они хотят в договоре купли продажи чтобы я поставила 3 миллиона рублей, потом какие то расписки! Я сказала своему риелтору и риелтору покупателя что на такое не подпишусь! В предварительном договоре купли продажи, прорисанно стоимость квартиры 2 миллиона 350 тысяч! Я взяла у них задаток! Риелтор покупателя сказала что просто вернем аванс и разбежимся! Я готова отдать им 50 тысяч пожалуйста! Я не против! Но надо ли что то после этого подписывать? Что по обоюдному согласию разрываем предварительный ДКП? Чтобы потом они меня ни в чем не обвинили, и ни требовали еще 50 тысяч! Потому что моя чудо риелтор сказала что я возвращаю 100! Я обьяснила что в договоре 2 миллиона 350 тысяс, пожалуйста пусть дают мне деньги и на этом разбежимся, я повышать ничего не буду! И только потом она сказала хорошо отдадите задаток и все! Главный вопрос как правильно расторгнуть ДКП не во вред себе самой же!

08.12.2017, 20:02

Любовь, давайте по порядку. Для начала скажите, Вы подписывали расписку по задатку? Какая там формулировка? Если есть возможность, присылайте документ.

08.12.2017, 20:09