Земельный вопрос с соседом

Сосед (его рабочие) прокопал канаву под моим забором. Без моего согласия и уведомления. Насколько мне известно, за забором заканчивается моя территория и начинается земля общего пользования снт. Идет дорога. То есть речь о заборе который примыкает к дороге. В нем у меня вход и вьезд для авто. Там же идут столбы линий электропередач и один из них стоит перед моим забором. Видимо сосед хочет провести по земле какие коммуникации (вероятно кабель интернета) и прокопал канаву прямо вплотную к моему забору. Въезду и входу это не мешает. Но все же. Нарушены ли мои права?
Лучший ответ

Если канава не препятствует в доступе к вашему имуществу, то ваши права не нарушены.

Вам тоже уточню. Заранее благодарю.

1) должен ли был сосед уведомить меня?

2) землей общего пользования можно распоряжаться в одностороннем порядке? То есть по той же логике, я могу у него также прокопать любую канаву (кроме перекрытия входа)

3) канава глубокая и метра 4 в длину. У меня стоит хороший кирпичный забор на ленточном фундаменте. Поведет/не поведет его мне неизвестно

Если вам это не мешает, ничего не повреждено, то не нарушены ваши права.

Возможно не лучшим образом сформулировал вопрос. Первый раз пользуюсь данным ресурсом. Уточняю:

1) должен ли был сосед уведомить меня?

"Нарушены ли мои права?" - никто, кроме вас, на этот вопрос ответить не может.

Нарушены законы о землепользовании - подавайте жалобу в ОМСУ