Сгорел дом на 2 хозяина в своей половине дома мы не проживаем являемся только собственникам
Хотите получайте акт, хотите не получайте. В суде всё равно придётся ходатайствовать о назначении экспертизы.
Если вы не живёте в доме, то какая вина в пожаре вам вменяется?
надеюсь, что рубильник на подачу электроэнергии в доме был отключен, тем самым вы исключаете короткое замыкание проводки в доме. От столба до ввода в дом замыкание проводов, но это не ваша ответственность, а сетевой компании.
Могли и поджечь извне или бросить внутрь.
Можно гадать только о причинах возгорания.
Напишите, что по акту-то у вас?
Акт получить через пожарную часть МЧС.
Если была страховка - с документами в СК.
Если нет страховки, по сути никто возмещать или выплачивать компенсацию не обязаны.
Обращаться в местную администрацию по вопросу получения жилья по соцнайму.
По предварительным данным от МЧС виновник пожара мы.
Как МЧС сказали что возгорание пошло от нас.
Ждать пока сосед подаст иск в суд?
А претензию он вам прислал?
Нет
стоит ли проводить независимую экспертизу.?
Стоимость которой составляет 150 тыс. Если все равно обвиняют нас?. И потом в процессе суда деньги за экспертизу мы не сможем вернуть.
Сосед говорит будет делать свою экспертизу на совместную экспертизу не соглашается
Если виновники пожара не вы - ждите заключение МЧС о причинах пожара. Если виновники соседи - возмещать ущерб должны они. Если пожар случился по "недосмотру" управляющей компании - претензии к ней. И т.д. См. Главу 59 ГК РФ.
Ждать пока сосед подаст иск в суд?
Да. Тогда сможете подать в суд возражения, после изучения исковых требований.
Ольга Евгеньевна стоит ли проводить независимую экспертизу.
Откуда такая сумма - 150 000? Каждый случай рассматривается индивидуально. "Совместная" экспертиза - редкий случай. Но никто не запретит вам указать учреждения, в которых вы готовы провести свою независимую экспертизу. Суд решит.
Центр оценки независимой экспертизы назвал такие суммы.
Стоимость услуг по сгоревшему дому.
Так он же не единственный в вашем городе. Ищите другие варианты.
P.S.: не забывайте читать личные сообщения.
Неизвестно, но если не застрахованы - определяйте, кто виноват в нанесении ущерба имуществу, и подавайте на него в суд.
Зависит от того, чего вы хотите в итоге