LSN Messenger
Владимир, 30.05.2025, 23:42

Сгорел дом на 2 хозяина в своей половине дома мы не проживаем являемся только собственникам

Вопрос №24631772 из г. Владимир
опубликован 30.05.2025, 23:42
Сгорел дом на 2 хозяина в своей половине дома мы не проживаем являемся только собственникам, акт экспертизы не получили ещё какие наши действия
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотите получайте акт, хотите не получайте. В суде всё равно придётся ходатайствовать о назначении экспертизы.

Если вы не живёте в доме, то какая вина в пожаре вам вменяется?

надеюсь, что рубильник на подачу электроэнергии в доме был отключен, тем самым вы исключаете короткое замыкание проводки в доме. От столба до ввода в дом замыкание проводов, но это не ваша ответственность, а сетевой компании.

Могли и поджечь извне или бросить внутрь.

Можно гадать только о причинах возгорания.

Напишите, что по акту-то у вас?

02.06.2025, 15:11

Акт получить через пожарную часть МЧС.

Если была страховка - с документами в СК.

Если нет страховки, по сути никто возмещать или выплачивать компенсацию не обязаны.

Обращаться в местную администрацию по вопросу получения жилья по соцнайму.

30.05.2025, 23:49

По предварительным данным от МЧС виновник пожара мы.

Как МЧС сказали что возгорание пошло от нас.

Ждать пока сосед подаст иск в суд?

31.05.2025, 00:00

А претензию он вам прислал?

31.05.2025, 00:04

Нет

31.05.2025, 00:06

стоит ли проводить независимую экспертизу.?

Стоимость которой составляет 150 тыс. Если все равно обвиняют нас?. И потом в процессе суда деньги за экспертизу мы не сможем вернуть.

Сосед говорит будет делать свою экспертизу на совместную экспертизу не соглашается

31.05.2025, 00:09

Если виновники пожара не вы - ждите заключение МЧС о причинах пожара. Если виновники соседи - возмещать ущерб должны они. Если пожар случился по "недосмотру" управляющей компании - претензии к ней. И т.д. См. Главу 59 ГК РФ.

30.05.2025, 23:52

По предварительным данным от МЧС виновник пожара мы.

Ждать пока сосед подаст иск в суд?

30.05.2025, 23:57

Да. Тогда сможете подать в суд возражения, после изучения исковых требований.

31.05.2025, 00:00

Ольга Евгеньевна стоит ли проводить независимую экспертизу.

Стоимость которой составляет 150 тыс. Если все равно обвиняют нас?. И потом в процессе суда деньги за экспертизу мы не сможем вернуть.

Сосед говорит будет делать свою экспертизу на совместную экспертизу не соглашается

31.05.2025, 00:05

Откуда такая сумма - 150 000? Каждый случай рассматривается индивидуально. "Совместная" экспертиза - редкий случай. Но никто не запретит вам указать учреждения, в которых вы готовы провести свою независимую экспертизу. Суд решит.

31.05.2025, 00:20

Центр оценки независимой экспертизы назвал такие суммы.

Стоимость услуг по сгоревшему дому.

31.05.2025, 00:25

Так он же не единственный в вашем городе. Ищите другие варианты.

P.S.: не забывайте читать личные сообщения.

31.05.2025, 00:33
Оценка автора вопроса:

Неизвестно, но если не застрахованы - определяйте, кто виноват в нанесении ущерба имуществу, и подавайте на него в суд.

31.05.2025, 00:49

Зависит от того, чего вы хотите в итоге

31.05.2025, 11:23