Могут ли меня не отпустить в отпуск, сказав, что меня не отпускают в отпуск, так как я иду не по графику?
Добрый день! В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса Р.Ф
"Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. [u]График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.[/u] О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.Из этого правила есть исключение, так отдельные категории работников имею право взять отпуск в удобное для них время к ним относятся: "1) случаи когда один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; 2)случаи когда у работника, есть три и более детей в возрасте до 18 лет, до достижения младшим из детей возраста 14 лет, 3)работнику - в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам, 4) работникам, пострадавшим в результате радиационных аварий или катастроф, 5) супругам военнослужащих 6) работникам, которые ранее были отозваны из отпуска, в части неиспользованной в связи с этим части отпуска.
Однако в соответствии со ст. 127 ТК Р.Ф: "По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска".
Да, могут отказать в подписании такого заявления.
Советую сперва подать заявление на отпуск и затем на увольнение только.
Отпуск предоставляется согласно графика отпусков.
Здравствуйте, Наталья.
Работодатель вправе отказать вам в предоставлении отпуска "с последующим увольнением". График отпусков обязаны соблюдать работники и работодатель (Глава 19 ТК РФ).
При этом, работодатель может уволить вас, произведя положенные выплаты (ст.ст. 80 и 140 ТК РФ).
Могут. Смотрите правила предоставления отпусков в ст. 123 ТК РФ.
Здравствуйте. Если вы написали заявление на отпуск с последующим увольнением, то ваш работодатель не имеет права вам отказать, поскольку увольнение и отпуск это законные права работника.
ваш работодатель не имеет права вам отказать