LSN Messenger
Курск, 31.05.2025, 03:56

Зачем 11-часовой рабочий день подменяют 8-часовым?

Вопрос №24631844 из г. Курск
опубликован 31.05.2025, 03:56
Работал у работодателя по 11 часов 2 дня, потом 2 дня отдыхал. Однако расчёт зарплаты был произведён исходя из 8 часов работы в день. При этом количество отработанных часов в обоих вариантах совпадало. Зачем работодатель подменяет 11-часовой рабочий день на 8-часовой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только работодатель может ответить на этот вопрос, ведь никто, кроме него, не знает его мыслей. Однако такое решение может быть связано с нежеланием оплачивать переработки. Рабочий день в 11 часов при стандартной 40-часовой неделе противоречит Трудовому кодексу РФ, так как суммарное рабочее время за учетный период не должно превышать норму. Работодатель обязан платить за переработки, что может быть экономически невыгодно.

31.05.2025, 08:44

Вы: "Однако расчёт зарплаты был произведён исходя из 8 часов работы в день."

Чем это подтверждается?

31.05.2025, 04:15

Листочком с расчётом зарплаты за месяц. Зачем мне обманывать консультантов?

31.05.2025, 04:26

Спросили у работодателя? И что он пояснил?

31.05.2025, 06:28

Не спрашивал. Обманет.

31.05.2025, 13:00

Нормы права:

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

ст. 10, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

31.05.2025, 15:21

Извините, не понял. Т.е. можно как угодно обманывать, и никакой ответственности не будет?

06.06.2025, 07:50

Этот вопрос вам нужно задать работодателю

31.05.2025, 04:55

обманет. правду не скажет.

31.05.2025, 12:59

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

01.06.2025, 00:34
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Уже направил. В течение месяца обещали ответить.

06.06.2025, 07:52