Процедура реализации залогового имущества в процедуре банкротства

Вопрос №24632049 из г. Екатеринбург
опубликован 31.05.2025, 09:47
Здравствуйте, помогите понять, юристы абсолютно не дают никаких адекватных и понятных развернутых ответов, думаю что просто не компетентны. Связи с финансовым управляющим нет. Ситуация следующая с марта 2024 года муж проходит процедуру банкротства. С июля 2024 года приставы списывали половину зарплаты в счет долгов по листам, остальное уходило под контроль управляющего. Что оставалось он в оговоренные дни переводил как прожиточный минимум. В ноябре под давлением и криком юристы сделали чтобы наконец прекратились списание тк идет процесс списания долгов. Естественно были ежемесячные недоплаты которые по закону должник имеет права получать а это прожиточный минимум на себя и половину на детей, но тк приставы списывали денег не хватало. По договору банкротство должно было закончиться 26 декабря. Но с начала января финансовый управляющий только начал реализацию имущества, автомобиль залоговый. Сейчас идет последний этап реализации, каждые 3 дня понижение суммы на автомобиль. 19 июня оканчивается все это. Юристы говорят что пока приставы не вернут деньги списанные ранее, банкротство не окончится. Плюс если никто автомобиль не купит, то придётся ждать когда банк заберет имущество и в конкурсную массу внесет данную сумму. Почти 1,5 года муж получает по 40 тр, подработки никакие не взять тк все карты заблокированы. Нам очень сильно не хватает денег. Скажите правомерно ли все это. И что вообще делать, как понять когда уже это все закончится. Стресс каждый месяц. Управляющий переводит деньги юристам 27 числа ежемесячно, они нам переводят когда удобно им, но не в тот же день. Все время вранье какое то, и увиливание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кратко :

1.Если в процессе исп. производства деньги уже у взыскателя ,то никто не вернет деньги в банкротную массу .В этом вас вводят в заблуждение

2.С авто - если не приобретают , то авто передают залогодержателю,а он обязан разницу в банкротную массу внести между стоимостью (если она выше ) ,а авто забирает банк

3. Вы свое положение о торгах читали? так какой шаг снижения ? С банком залогодержателем связь имеете ? .В этом вопросе - нужно знать стоимость авто ,сумму долга , шаг торгов

4. О каком сроке договора можно говорить-это ваш договор с юристами, а у банкротства нет срока,его просто нужно грамотно сопровождать и с управляющим быть в контакте .

31.05.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Да на сайте федресурс мы все читаем. Оценочную стоимость авто, шаг аукциона, сумму долга также знаем. Когда и в какие сроки идут торги. С банком связи не имеем. Связь держит финансовый управляющий. Просто выходит мы вообще из этой процедуры не выйдем и скоро погрязнем в нищете, тк зарплату в 100 тр муж не получает. И финансовый управляющий тянет с реализацией, хотя должен был еще в прошлом году это начать.

31.05.2025, 10:07

Он может и 5 лет это делать (увы) .

31.05.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

К сожалению сроки банкротства не установлены. По делу, где у должника не было имущества процедура длилась более 3 лет. В любом случае нужно ждать окончания торгов по авто. Его либо купят, либо заберет банк, либо отдадут должнику. После чего управляющий должен направить отчет, а суд его утвердить, а суд вынести определение. В лучшем случае- это еще 2 месяца. Узнайте на сайте СРО кто управляющий и обратитесь к нему. Всего доброго

31.05.2025, 10:15

Управляющий не имеет право переводить деньги юристам

31.05.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Год юристы утверждают что управляющий им переводит и они соответственно нам. Другой информации у нас нет, и правды не добиться. Есть выписка со счета из банка, там видно движение средств, что ежемесячно 27 числа снимают всю сумму со счета

31.05.2025, 10:09

Вы имеете дело с бестолковыми юристами и неквалифицированным арбитражным управляющим. Все вместе они ещё и недобросовестны. Очень распространнная история. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.05.2025, 13:16

К сожалению сроки банкротства не установлены.

01.06.2025, 00:20

Здравствуйте

Вполне рабочая ситуация.

Напишите номер дела. Может получится вам помочь.

Деньги должны возвращать не приставы, а кредиторы, которые их получили или это убытки с управляющего.

Вам надо активнее по делу работать. Или так и будет все тянутся годами.

Если цена на автомобиль низкая, то помогите управляющему и найдите покупателя.

03.06.2025, 18:47