Когда выйдет мужчина на пенсию 1961 г р? Три года северного стажа.

Лучший ответ

Общий пенсионный возраст для мужчины 1961 года рождения — 65 лет (в 2026 году).

С учётом трёх лет северного стажа возраст уменьшается на 1 год — до 64 лет.

Для досрочного выхода на пенсию по северным условиям необходимо иметь не менее 15 лет северного стажа, чего в вашем случае нет.

При этом должен быть страховой стаж не менее 25 лет и ИПК не менее 30.

А можно ещё вопрос, по выходу на пенсию мужчине 1961г.и 7 лет северного стажа? Когда выход на пенсию?

Елена, лучше уточняйте вопрос путем обращения в СФР по месту жительства

В 65 лет пенсионный возраст у мужчин. Северный стж для досрочной пенсии должен составлять не менее 7 лет 6 мес.

Северный стаж в Вашем случае никакого значения не имеет. Мужчина должен выйти на пенсию в 63 года (то есть в 2024 году) при наличии 15 лет стажа и 28,2 балла.

Страховая пенсия назначается мужчине:

1958 г.р в 60 лет

1959 г.р.в 60,5 лет

1960 г.р. в 61,5 лет

1961 г.р. в 63 года в 2024 году

1962 г.р. в 64 года

1963 г.р. в 65 лет

При наличии стажа 42 года (включая военную службу по призыву), вышеуказанный возраст уменьшается на 24 месяца, для досрочного назначения страховой пенсии по ч. 1.2 ст. 8 ФЗ №400 от 2013 года

Северный стаж менее 7 лет и 6 месяцев не уменьшает возраст назначения страховой пенсии

Для досрочного выхода на пенсию по северным условиям необходимо иметь не менее 15 лет северного стажа, чего в вашем случае нет и должен быть страховой стаж не менее 25 лет и ИПК не менее 30.