LSN Messenger
Ставрополь, 31.05.2025, 14:35

Если соседи убивают наших домашних животных

Вопрос №24632338 из г. Ставрополь
опубликован 31.05.2025, 14:35
Добрый день. Извиняюсь за столь возможно глупый вопрос.. Сначала опишу всю ситуацию. У нас есть двое соседей - моя бабушка со своим мужиком, и ещё семья - их друзья, промышляющие одним и тем же делом. Мужик этот, бабушкин, сроду нигде не работавший, самый обычный тунеядец, ежедневно пьющий, и даже не прописанный здесь нигде, приехал к ней вообще с другого региона. Неоднократно были пьяные дебоши в их дворе, хотели вызвать полицию, чтобы этого окурка забрали хоть куда нибудь, хотя бы опираясь на то что он нигде тут не прописан, и звать его здесь никак. После начал уже совсем наглеть, что он,что их друзья по соседству. Повторюсь, живём в частном доме, село, что взять. Естественно есть домашние животные, коты, которые конечно же выходят за пределы дома. И к сожалению, там и остаются. Один из - стреляет их с воздушки, второй просто может забить. Находили либо мертвые тельца у их дома, либо коты просто не возвращаются домой. Но больше некому. То сами проболтается, что это они сделали, то начинают нас избегать, сразу после того, как у нас пропадает кот. Страдали не только наши коты, но и других соседей. На днях пропал ещё один кот, ровно в тот же день, когда этот мудак простите, подстрелил кошку другой соседки. Кошка пришла домой с простреленной ногой. Именно материалов доказательств к сожалению нет, есть только соседи, которые могут подтвердить, что эти товарищи убили уже много котов, и сама раненная кошка. Что с этим можно сделать вообще? Есть какие либо варианты наказания в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Обращайтесь с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела

Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

www.consultant.ru

31.05.2025, 14:39

Заявление даже не приняли, сказали что только лишь слов об этом - недостаточно,и им нужны доказательства

31.05.2025, 18:19

Обязаны принять заявление о возбуждении уголовного дела в любом случае.

Если не принимают заявление, направляйте в полицию заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения по почте.

В заявлении укажите всё подробно, ссылайтесь на лиц (фио, адрес, телефон), которые могут подтвердить вышеназванные обстоятельства, просите, чтобы их опросили/допросили.

31.05.2025, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию по факту жестокого обращения с животными

31.05.2025, 14:37

Ирина, по факту жестокого обращения с животными обращайтесь с заявлением в полицию

31.05.2025, 14:40

Обращайтесь в полицию.

31.05.2025, 14:47

Здравствуйте

Обращайтесь с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела

Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

31.05.2025, 14:55

В полицию либо в прокуратуру обращайтесь в данном случае.

Проведут проверку по обращению.

31.05.2025, 15:09

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

31.05.2025, 22:46