Подскажите есть право вожденяя, но отец хозяин умер в 21 году, я могу в данный момент пользоваться тс в днр
Можете пользоваться тс, если вы собственник, либо вписаны в полис ОСАГО
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Артём, в данном случае вы не можете пользоваться ТС. Вы вступили в наследство (ст.1142 ГК РФ)
а что в таком случае будет за нарушение
что будет за нарушение
Если не оформили ТС в свою собственность, то права управления им нет.
Решите вопрос через нотариуса и ГИБДД сперва.
Добрый день! 1) регистрация т/с прекращается с даты смерти собственника , а все регистрационные документы на т/с теряют законную силу и страховой полис в том числе становятся недействительными( владелец умер); ;2) пользоваться т/с можно только после оформления права собственности и перерегистрации т/с на нового собственника, поскольку, согласно ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ», в случае смены собственника перерегистрация т/с является обязательной; 3) случае нарушения или отсутствия регистрации наступает административная ответственность : 1500-2000 р за нарушение сроков регистрации т/с ( ст19.22 КоАП РФ) , 500-800р при управлении незарегистрированным т/с (ст 12.1 ч 1),
5000 р или лишение в/у за повторное управление незарегистрированным т/с ( ст 12.1.ч.1.1); 4) если Вы вступили в права наследования и нотариальное свидетельство получено, ничто не мешает зарегистрировать т/с ( знаменитые «10 дней» на регистрацию никто не отменял); 5) исходя из вышеизложенного, пользоваться / эксплуатировать т/с после смерти отца на законном основании Вы можете только после перерегистрациии на себя на основании нотариального свидетельства о праве на наследство ( на наследуемый авто в данном случае). С уважением
Здравствуйте!
нет нарушения