Собственники платят 10 тысяч месяц прибывания ребёнка, не собственники, в том числе и не резиденты РФ по 70000.

Здравствуйте. Мы граждане Российской Федерации, имеем постоянную регистрацию во Владимире. У нас есть сын 1.5 года. По работе пришлось переехать жить в Московскую область. Мы сняли жильё и временно в ней прописались. Сейчас встал вопрос о том что ребёнку пора в детский сад. В нашем ЖК 1 детский сад муниципальный, и 3 частных. Конечно понятно, что в муниципальный очередь. В частном саду нас берут. Но там есть разделение на собственников квартир ЖК и нет. Собственники платят 10 тысяч месяц прибывания ребёнка, не собственники, в том числе и не резиденты РФ по 70000. Законно ли частным детским садам делить детей граждан России на собственников и не собственников, и назначать разные суммы за содержание детей в детском саду?
Лучший ответ

Коммерческие структуры устанавливают порядок оплаты в соответствии со своим Уставом и Правилами. Это государством не регулируется.

Понятие ценовой дискриминации это не ваш случай, так как в в соответствии с Федеральным законом от 18.03.2020 № 56-ФЗ в статью 14.8 КоАП РФ введена часть 5, предусматривающая административную ответственность за отказ потребителю в предоставлении товаров (работ, услуг) либо в доступе к ним по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности или возрастом. В примечании к статье 14.8. КоАП РФ указано, что административная ответственность наступает за такой отказ каждому потребителю и за каждый случай такого отказа в отдельности.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, это дискриминация .Подайте обращение в прокуратуру ,департамент образования .По вашим жалобам проверку проведут , примут процессуальное решение .При установлении указанных обстоятельств ,организацию привлекут к административной ответственности

Данные условия могут иметь признаки дискриминации. Для проверки обратитесь в прокуратуру.

Natalya, это дискриминация, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Действия частного сада незаконные.

Жалобы в прокуратуру и в УФАС.

Нет, незаконна прямая дифференция оплаты. Условия оплаты должны быть равными для всех клиентов.

Частные детские сады вправе устанавливать плату за присмотр и уход за детьми на основании договора с родителями (законными представителями). При этом Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (статья 65) устанавливает, что плата за присмотр и уход взимается учредителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, и ее размер определяется учредителем.

Закон не содержит прямого запрета на дифференциацию платы в зависимости от гражданства ребенка или его родителей. Учредитель вправе устанавливать разные размеры платы, а также снижать или не взимать плату с отдельных категорий родителей в порядке, определяемом им самим. Это означает, что частный детский сад может разделять детей на категории, например, граждан России и не граждан, и устанавливать для них разные суммы оплаты, если это предусмотрено договором и не противоречит иным обязательным нормам.

Однако при этом следует учитывать, что:

Плата должна быть обоснованной и прозрачной, условия оплаты — четко прописаны в договоре с родителями.

Включение в родительскую плату расходов на содержание здания, реализацию образовательной программы или иные услуги, не связанные с присмотром и уходом, не допускается без отдельного соглашения.

Все условия договора должны соответствовать требованиям законодательства о защите прав потребителей.

Если родители считают, что дифференциация платы нарушает их права, они могут обратиться за разъяснениями и защитой в соответствующие органы или суд.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!