Сотовые вышки на крыше дома
Пишите сразу коллективную жалобу в жилищную инспекцию и копию в прокуратуру. Без решения общего собрания собственников, ничего не имеют права устанавливать!
А в какой форме это нужно собрать подписи собственников
Просто списком в заявлении: Квартира - ФИО - подпись!
Это-же не листы голосования - кворум не нужен
Без согласия собственников установка вышек на крыше многоквартирного дома незаконна. Жильцы могут потребовать демонтаж вышек, направив коллективную претензию в управляющую компанию. Если УК игнорирует запросы, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и местную администрацию. Дополнительно можно подать судебный иск о признании установки вышек незаконной и обязании демонтировать оборудование.
Подаете жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.
Занятно СВЧ антенна над головой. А куда смотрит санэпидемстанция.
Вообще то разрешившему это должен суд назначить уголовное наказание.
Действия УК обжаловать через прокуратуру и ГЖИ.
Установка только с согласия Общего собрания дома.
Подайте жалобу в жилищную инспекцию
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в ГЖИ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
К сведению. Установка сотовых ретрансляторов на крышах жилых домов не допускается соответствующими нормативными документами. Аналогичный случай произошёл со мной: в связи с ЧМ-2018 на крыше девятиэтажного была с разрешения Управляющей компании установлена аппаратура ретранcляции G3, но даже не на мачтах, а на стойках высотой 2 метра. Таким образом, излучатель находился менее, чем в 4-х метрах от жилой комнаты и прямо над ней. Железобетонные перекрытия крыши плохо ослабляют СВЧ-излучение, а стыки панелей фактически прозрачны для него.
После обнаружения конструкций сотовой связи на крыше, я замерил фон СВЧ-излучения. В самой комнате он был равен фону постоянного излучения от старых сотовых телефонов на расстоянии 10 сантиметров, или как от постоянно включенной СВЧ-печи. Сейчас не помню величину мвт/см кв. Узнал дату установки аппаратуры - экспозиция составила 1 месяц. Перебрался в другую комнату, где фон был минимальным. Также замерял фон на чердаке - там прибор зашкаливал. Всё снято на видео. Последствия дали себя знать через несколько месяцев. Вся эта история вполне походит на сознательные действия УК и сотовой компании по нанесению ущерба здоровью.
Добрый вечер.
Для использования имущества общего пользования с целью размещения сотовых вышек необходимо решение общего собрания + УК зарабатывает на этом деньги (аренда), которые должны идти в бюджет дома.
В вашем случае можно написать в ГЖИ или прокуратуру, суд - крайняя мера. Но для начала обратиться с письменным запросом в УК для разъяснения ситуации. Если заявление будет коллективное - еще лучше.
Возможно, уже было решение общего собрания, которым жители наделили УК полномочиями по заключению договоров такого рода