Можно ли привлечь человека к ответственности за постоянное спаивание алкоголика?

Можно ли привлечь человека к ответственности за постоянное спаивание алкоголика? Знакомый постоянно пил и пил не переставая. Когда свои деньги пропьёт шёл к соседу занимать. Тот постоянно его выручал. Ну и в итоге, в один прекрасный день, знакомый умер от интоксикации. Можно ли привлечь к ответственности соседа за спаивание моего знакомого?
Лучший ответ

Здравствуйте, да, можете подать заявление в полицию и в прокуратуру по указанномк факту.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, сосед, который предоставляет алкоголь алкозависимому человеку, может нести ответственность в определенных случаях.

Если сосед имеет информацию о состоянии алкозависимого человека и осознанно предоставляет ему алкогольные напитки, он может быть привлечен к ответственности за содействие и подстрекательство к употреблению алкоголя, в соответствии со статьей 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также, если сосед предоставляет алкоголь алкозависимому лицу, зная о его состоянии и сознавая возможность нанесения вреда его здоровью или жизни, он может быть привлечен к ответственности по статье 154.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Документы, которые могут потребоваться для решения данного вопроса, включают официальное заявление о привлечении соседа к ответственности, свидетельские показания от лиц, знакомых с ситуацией, а также возможные медицинские заключения об алкозависимости и потребности в посторонней помощи.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Так алкоголики, в долг, не на водку берут, а на хлеб и колбасу!!! Ну, а что он потом на эти деньги покупает, за это сосед ответственности не несёт!

За одалживание денег привлечь нельзя. Это не запрещается.

Нет состава преступления или правонарушения.

Споить алкоголика. Это что то новенькое.

увы=ст 24 УПК РФ нет состава преступления если он не завладел имуществом умершего или правами на имущество или деньгами умершего

Нет, нельзя, так как с наступлением 18-летия, чем сам становится дееспособным. И он сам ответственный за свои действия. В данном случае мужчина был частично дееспособен, так как алкоголизм не позволял бросить алкоголь и ему требовалась медицинская помощь. Но в данном случае инкренимируемых действий не было со стороны соседа, так как он давал деньги в расчет того, что тот отдаст ему их.

Здесь нет никакой ответственности.

только если несовершеннолетнего, а так нет