LSN Messenger
Саратов, 31.05.2025, 19:59

Работаю в магазине у частника должна 600000 работодатель собирается подать заявление на мошенничества у меня 5

Вопрос №24632634 из г. Саратов
опубликован 31.05.2025, 19:59
Работаю в магазине у частника должна 600000 работодатель собирается подать заявление на мошенничества у меня 5 детей и я одна чем мне это грозит и что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ

01.06.2025, 07:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ (мошенничество), что грозит штрафом, обязательными работами или лишением свободы. Рекомендуем срочно связаться с работодателем для мирного разрешения конфликта и предложить компромисс (частичное возмещение долга, график платежей)

31.05.2025, 20:03

Вам ничего не грозит, если не украли, не присвоили эти средства себе. Должны быть доказательства.

Максимум, он может с вас взыскать в гражданско-правовом порядке недостачу, если нет доказательств кражи или присвоения с вашей стороны

31.05.2025, 20:08

Брали продуктами ...для кормления детей....отдавать не отказываюсь

31.05.2025, 20:10

Вы в долг брали и об этом знал работодатель?

31.05.2025, 20:12

Не сознавайтесь - так как это уже воровство!!! И не важно для каких целей!!!

31.05.2025, 21:51

Здесь нет никакого мошенничества.

Пусть подает.

В суд может подать.

При этом можно будет уменьшить размер требований.

31.05.2025, 20:10

Вас привлекут к уголовной ответственности по ст 160 УК РФ.

31.05.2025, 20:15

В долг брали .....все знали и он и бухгалтер...размер суммы не знали .....у меня была статья мошенничества уже за кредит ...давали отработку ..погашена в декабре

31.05.2025, 20:22

Тогда вам ничего не грозит.

31.05.2025, 20:24

Спасибо большое всем за ответы

31.05.2025, 21:06

Спасибо большое

31.05.2025, 20:29

Здравствуйте!

Если работодатель подаст заявление в полицию, то с крайне высокой долей вероятности Вас привлекут к уголовной ответственности за кражу в крупном размере. Учитывая что у вас много детей Вас не отправят в колонию. Скорее всего Вас направят на работы. Это например мыть полы в тюрьме, в психбольнице, работа дворником и подобного рода вещи.

Если у Вас есть подтверждение того, что работодатель знал о том что Вы брали продукты в долг и Вы имели намерение возвратить деньги, то уголовной ответственности не будет.

31.05.2025, 20:50

Добрый день, если брали в долг и он вам разрешал, то это гражданско правовые отношения, пусть идёт в суд с иском, если вы самостоятельно брали и его не уведомляли, а вскрылась это в результате ревизии, то тут или 158 будет или 160, все зависит от того были ли официально трудоустроены или нет, а тут уже 600к приличная сумма, могут дать и реальной срок, а могут дать отсрочку исполнения наказания, до достижения последнего ребёнка 14 лет, а там амнистия какая нибудь и все... Счастье у вас

31.05.2025, 21:00

"...а там амнистия какая ни будь и все... Счастье у вас."

Не будет никакого счастья! Мадам привыкла жить не по средствам, прикрываясь пятью детьми, получая халявные пособия и, наверняка, алименты, от отцов этих детей! И, заметьте, она пишет: - "Брали продуктами... для кормления детей..." То есть воровала она ни одна, а с кем-то, кто выносил украденное из магазина??? А это уже устойчивая преступная группа (так кажется юристы говорят?).

При этом, она уже была осуждена по статье мошенничество. Уволят отсюда - будет очередной рецидив, по новому месту работы. И, в конце концов, она сядет - поскольку это не лечится!

К сожалению, знаю подобную семью. Но, там всё немного проще - мадам хотя-бы не воровала. Да и украсть ей было нечего - она вообще никогда не работала, жила только на пособия, алименты от отцов детей, ну и на то, что кто-нибудь подкинет из родственников и знакомых. Поэтому и посадить её было не за что!!!

01.06.2025, 09:59

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.06.2025, 00:56

Главное:у владельца магазина должны быть документы или материалы,подтверждающие недостачу. Как и таким образом она образовалась. Если образовалась в следствие ваших долговых обязательств (записи в тетрадях и прочее),то долг он может взыскивать через суд. Чтобы уйти от обвинения в мошенничестве,при наличии возможности,отдавайте долг хотя бы по одной тысячи рублей.беря расписку с владельца магазина о том,что он получил деньги в указанной сумме да образовавшийся долг.

01.06.2025, 07:36

Да я изначально ему предлагала все мирно и я отдам сама без суда

01.06.2025, 07:38

Тогда, подписывайте с ним договор - какую сумму Вы обязуетесь вернуть, график погашения задолженности и размер платежей

01.06.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Оформлена ли у вас расписка о поучении продуктов в долг и срок погашения образовавшейся задолженности. Полагаю,что угроза обращения в полицию по обвинению в мошенничестве,это элемент давления с целью понуждения к возврату долга.При наличии возможности заключите с владельцем магазина письменное соглашение о сроках погашения долга. НЕ НАЯ СИТУАЦИИ В ЦЕЛОМ,МОГУ ТОЛЬКО РЕКОМЕНДОВАТЬ НАЧАЛО ПРОЦЕДУРЫ ВОЗВРАТА ДОЛГА ХОТЯ-БЫ В МАЛЫХ СУММАХ,ОТРАЖАЯ ЭТО В РАСПИСКАХ.

01.06.2025, 08:06

Ничем не грозит, если это не было хищением. ЧТО значит должна?

01.06.2025, 10:27

Брала продукты в долг....долг накопился за более года ...не могла раньше отдать т.к оплачивала по 40000 недостачу

01.06.2025, 10:31

Ирина Николаевна вы не вправе обсуждать не зная....работали в других местах и никогда ничего не было ...бралИ это потому что я ни одна а нас 6 человек .....алименты я не получаю ни на одного хотя все рожденые в браке ....я не характеризуюсь вором алкашкой или что то подобное

01.06.2025, 10:34

Тогда разбирайтесь, с вопросом недостачи, а потом с алиментами - чего ждёте?! Милостей от природы - не дождётесь!!!

01.06.2025, 14:28

Я одна с детьми нет пап мам чтобы посоветоваться поучится и ТД...поэтому максимально пытаюсь тут разузнать ....

01.06.2025, 10:35

Каким образом возникла недостача? Оформлялась ли она официально?

01.06.2025, 12:56

Недостача не понятно откуда взялась ....официально никак не была ...просто распечатанный акт составляли и вс

01.06.2025, 13:02

Надеюсь, что Вы отказались подписать согласие с этим актом?

01.06.2025, 14:34

Трудовые отношения с владельцем магазина каким образом оформлены? Почему недостачу "повесили" на Вас? Вопросов много.поэтому при желании можете обратиться в прокуратуру для правовой оценки ситуации которая сложилась вокруг Вас.

01.06.2025, 13:10

Трудовой договор....официальное трудоустройство....нас два продавца вот на двоих и повесили...да я уже обратилась к юристу по месту жительства

01.06.2025, 13:13

Спасибо

01.06.2025, 13:13

Если работодатель собирается подать заявление о мошенничестве, это может привести к возбуждению уголовного дела. Под мошенничеством по ст. 159 УК РФ понимается хищение имущества либо присвоение прав на чужое имущество путём злоупотребления доверием или обмана.

01.06.2025, 16:03

Недостачу я погасила уже .

...по расписке он не хочет чтоб я отдавала ....типа кредит либо полиция согласие по незнанию подписывала

01.06.2025, 19:22

НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА!

01.06.2025, 20:22

Всю недостачу которая была я погасила

02.06.2025, 15:50

Мирно под расписку за долг чтоб оплатить долг он не хочет ...только либо брать кредит ему отдавать либо в полицию

02.06.2025, 15:51

Сообщите работодателю о том,что если не согласиться на подписание соглашения о поэтапном ликвидации задолженности,то обратитесь в правоохранительные орган для правовой оценки возникновения недостачи. Как документально отращено погашение недостачи?

04.06.2025, 20:59