Налог на неустойку от застройщика
Здравствуйте, в 2023 году по дду была куплена квартира в новостройке. В 2024 году на момент приёмки квартиры застройщик должен был нам сумму неустойки за невовремя сданный дом, а мы должны были застройщику доплатить за лишние квадратные метры. Суммы били схожие, поэтому с застройщиком было заключено доп. соглашение согласно которому долги невелируются. Сейчас, в 2025 году, в налоговой появился доход за 2024 год от застройщика в размере неустойки застройщика за задержку сдачи дома, за которую мне придётся платить налог на доход. Можно ли имея мое допсоглашение доказать что никакого дохода не было и не платить данный налог? Доп соглашение прилагаю. П.3.
Лучший ответ
410 ГК РФ не отменена -представьте ФГС объяснение что дохода нет -Вам ничего не перечислено застройщиком
Да, вы можете доказать отсутствие дохода, предоставив дополнительное соглашение, в котором зафиксировано взаимозачет встречных однородных требований. Докажите, что суммы зачтены, следовательно, налогооблагаемого дохода не возникло. Подайте уточненную декларацию с приложением соглашения и пояснением ситуации.
Да, вы можете доказать отсутствие дохода