Заказала в архиве справку о зарплате за старые года за 5 лет, но в справку не включили 13 ю зарплату за каждый год
Официально нет 13 зарплаты.
Это так скажем премия.
Но в справке должна быть указана, как доход.
С него же НДФЛ также начисляется.
Справку для чего заказали?
Для пересчета пенсии
13-й зарплаты не существует; это выплаты из фонда экономии, т.е. они относятся к категории премии.
Заказано для пересчета
пенсии
Так, спасибо, и? Правы они?
Если это премия, то она должна быть в справке о зарплате?
Конечно должна , так-же как бывает месячная или квартальная премия. А это премия по итогам работы за год и она тоже должна входить в справку о зарплате.
Архив должен включить в справку все виды зарплаты, включая премии и 13-ю зарплату, если они отражены в платежных ведомостях. В вашем случае, если информация о 13-й зарплате внесена отдельным столбцом, архив неверно составил справку. Вам следует обратиться в архив с официальным запросом о внесении дополнений в справку.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!