LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.05.2025, 22:06

Надо помочь человеку снять с регистрации несуществующий автомобиль, за который ФНС с него налоги требует.

Вопрос №24632709 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2025, 22:06
Здравствуйте! Хочу купить ЗАЗ 968, которого давно нет, и не регистрировать. Надо помочь человеку снять с регистрации несуществующий автомобиль, за который ФНС с него налоги требует. Чем мне это может потом грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Элина, здравствуйте!

Собственнику нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии транспортного средства с регистрационного учёта в связи с утратой.

01.06.2025, 15:21

Здравствуйте! Меня такая мысль посещала. Даже заявление в интернете нашла и скачала бланк. Сотрудник ГИБДД попросил доказательства утраты: заявление в полицию об угоне, акт ликвидации или что-то еще, что подтвердит мои слова, а то я, может быть, хочу кому-нибудь насолить, машинку ему обнулить и пусть потом мается... Как Вам такое? Я, думаете, не испробовала все варианты, на которые только способна простая человеческая фантазия? Я сюда обратилась в надежде, что кто-то умный и гениальный сообщит мне то, чего я не вижу, не знаю или не понимаю... :0(

03.06.2025, 03:38

Чем мне это может потом грозить?

Тем, что налоги будут брать с Вас!

А человек пусть просто, в ГИБДД, напишет заявление, на списание авто в утиль.

31.05.2025, 22:18

Здравствуйте! Неоднократно писали и в ГИБДД, и в ФНС. ГИБДД не принимает никакие заявления, не пишет письменных мотивированных отказов, а ФНС кивает на ГИБДД: типа, начисляем согласно данным из ГИБДД. Авто продано по доверенности в конце 90-х, осталась только ПТС-ка... В общем, тупик и куча паразитов с полномочиями, не желающих никаким образом оформлять свои отказы в письменном мотивированном виде. Даже в суд не подашь. И что? Тратить нервы на перевоспитание ушлепков?

02.06.2025, 02:43

"...Авто продано по доверенности в конце 90-х, осталась только ПТС-ка..."

Ну, сами подумайте...! Как могли авто продать без ПТС??? Это всё равно, что попробовать выдать Вас замуж без паспорта.))))) Что-то тут не то...?!

Кажется, дурит Вас, ваш знакомый!

02.06.2025, 22:37

Мой знакомый меня не дурит. ПТС при передаче авто по доверке не было нужно. Если не ошибаюсь, есть еще СТС, карточка такая розовая. Вот ее обычно показывали вместе с правами. А ПТС как валялась дома, так и валяется. Знакомому дурить меня нет смысла, он мне не знакомый, а муж. Домыслы - штука непродуктивная: Вы придумали, что он мне знакомый и дурит, а я написала вполне внятно: "нужно помочь ЧЕЛОВЕКУ"...

03.06.2025, 03:12

Помощь в снятии с регистрации несуществующего автомобиля может привести к административной ответственности за фиктивные действия и обман государства. Покупка такого автомобиля и попытка его дальнейшей эксплуатации без регистрации незаконны и чреваты штрафами, конфискацией транспорта и судебными последствиями.

31.05.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:

Какая конфискация? Я ж по-русски написала: авто уже лет 25, как никто в глаза не видел... ;0( Какие судебные последствия? Чтоб подать в суд, надо соблюсти досудебное урегулирование. Кто будет на меня в суд подавать? И за что? Может, я купила и в лесу зарыла, пусть сгниет к чертям собачьим!!! И что? За что меня можно притянуть: мое имущество, что хочу, то и делаю! Мне нужен вдумчивый, осмысленный ответ, а не отписка в стиле: "Я - юрист, а ты - банкомат и расходник безмозглый, что скажу, тому и поверишь"... ;0(

03.06.2025, 03:16

1. Купить то, чего давно нет - затея фантастически замечательная.

2. Надо помочь - помогайте.

3. Ничем, покупайте и радуйтесь удачному приобретению..

Удачи.

31.05.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Удача нужна неудачникам, так что Вам удачи, а мне победы. А вообще-то мне нужен был ответ, а не бла-бла-бла... ;0(

03.06.2025, 03:26

Да неужели?

Не примеряйте доспехи Жанны д.Арк - силенок не хватит.

Купите лисапет.

И полегче, и статусу соответствует.

03.06.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:

Прекратить регистрацию можно, обратившись в ГИБДД. При отказе, обращайтесь в суд. Однако покупать то, чего нет - нельзя.

31.05.2025, 23:12

Извините, Исмаил Сейфудинович, но прекращение регистрации не освобождает собственника от уплаты налога. Начисление налога прекращается только после продажи авто и постановке на учёт новым собственником, или при утилизации. Но, после оформления утилизации, документы на авто восстановлению не подлежат и его можно продать только на запчасти.

01.06.2025, 10:34

После прекращения регистрации транспортный налог не начисляется..

01.06.2025, 12:34

Чтоб продать, старый собственник снимает с учета в ГИБДД. А новый собственник, если собирается эту машину водить и использовать, как транспорт, действительно обязан поставить ее на учет в ГИБДД. Ключевой момент: если собирается использовать в качестве средства передвижения. В этом случае обязан платить транспортный налог, страховку и т.д., и т.п. А если человек купил и не собирается ездить, даже прав водительских не имеет, тогда на каком ЗАКОННОМ!!! основании его можно обложить налогами или штрафами? Ссылку хоть на один такой закон дайте. Не юристы, а пенсы на завалинке!!!

03.06.2025, 03:19

Обратиться можно в суд при письменном отказе, которого эти товарищи не дают: умные они там, примерно - как местные юристы. Брать налоги за то, чего нет, тоже нельзя. Я бы посудилась с ГИБДД и ФНС на почве преступной халатности при внесении в 2020 году в базу электронных данных непроверенных сведений по авто моего мужа, но только эти глисты с полномочиями теперь на все иски пошлины ввели такие, что сто раз подумаешь, доказывать свою правоту и законные претензии или пойти огородами к своей цели - и дешевле, и нервы целее... :0( В общем и целом, видимо, ничего страшного не будет, если я куплю эту несуществующую тачку, потому что, чтобы притянуть к ответу в суде, надо доказать, а доказательства из пустоты не вынешь... ;0)

03.06.2025, 03:31

Надо ТС снимать с учета в ГИБДД по заявлению.

Далее справку о снятии с учета предоставить в ФНС.

31.05.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Снятие с учёта не освобождает собственника от уплаты налога!!!

01.06.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Вот спасибо и поклон в землю! А то ж я не знала... Вы вопрос-то внимательно читали? И уже выше не раз поясняла: пытались писать заявление в ГИБДД, ссылаются на какое-то постановление, согласно которому могут снять с учета только по договору купли-продажи или по акту утилизации. С актом утилизации не получается: товарищам гору металла подавай, даже денег просто за акт утилизации не хотят, уже не знаю, почему... Честное слово, в совке намного вменяемее все были: и менты, и судьи, и юристы, а теперь задолбаешься смысл и логику с привязкой к закону искать!!!

03.06.2025, 03:23

подать заявление в ГИБДД о снятии, в случае отказа, нужно обращаться в суд.

31.05.2025, 23:23
Оценка автора вопроса:

Они не дают письменных отказов. Мне их отказ на диктофон записать? Так опять же, чтоб суд это принял, как доказательство и основание для рассмотрения моего иска, мне придется уйму танцев с бубнами сплясать и кучу денег выбросить, чтоб соблюсти регламент, наваять пергамент и не ублажить парламент. А ради чего?

03.06.2025, 03:34

Чтобы получить письменный отказ - направьте письменное заявление по почте. Заказным письмом, с уведомлением о вручении.

03.06.2025, 10:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Перечитала ответы юристов по нескольку раз... Мягко говоря, логика и смысл приказали долго жить. Ну, ладно сотрудник ГИБДД - дурак, которому лень работать. Но юристы-то должны держать уровень выше плинтуса!!! "Нельзя покупать то, чего нет". А налоги начислять, начиная с 2020 года за то, чего нет, можно? При том, что до 2020 года тишь да гладь и ноль претензий??? Если не поставлю на учет, оштрафуют. А за что? Может, я хочу в этом Запорожце детский домик на даче оборудовать и прав у меня нет! Я пойму, если не поставлю на учет и начну на нем по трассе рассекать. А если я покупаю его не для "поездить", а для "посидеть" на даче в огороде. С какого рожна я должна платить налоги? Но сообщить о том, что за денежку меня проконсультируют, - это апофеоз нетленный. Спасибо, товарищи юристы. Хотела смысла, логики и ясности, а получила... Ну, не буду выражаться... :0(

02.06.2025, 02:18

Читайте мой ответ и поймёте. Желаете бесплатно и быстро решить? - действуйте самостоятельно, если получится.

02.06.2025, 04:09

Может, я хочу в этом Запорожце детский домик на даче оборудовать и прав у меня нет!

Не проблема!!! Пусть снимает авто, с учёта, "В связи с утилизацией" и устраивайте в нём, хоть домик, хоть песочницу, хоть на даче в огороде сидите...

02.06.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Акт утилизации, выданный организацией, внесенной в какой-то там специальный список, иначе никаких вариантов со снятием с регистрации.

03.06.2025, 03:39

Мы пытались снять этот чертов запорожец в Госуслугах. Не вышло: там можно только, если продал, либо временно прекращаешь учет, либо имеются документы, подтверждающие его уничтожение, утрату и т.д. Записались на личный прием, пришли. Та же бадяга: акт утилизации или договор купли-продажи. Объясняли и в танцах, и на пальцах: "Нет его уже 25 лет в природе! И почему-то до 2020 года налоги не начисляли!!!" Нам "добрый" дядя при погонах пояснил: до 2020 года такие авто не облагались налогами, а теперь облагаются. А данные внесены, какие нашли. Спрашиваем: а проверить, есть ли это авто вообще у человека? Ответ: вас много, а мы не роботы работать круглосуточно, и вообще это ваши проблемы. И что нам делать? - спросили мы. Пусть Ваш муж продаст Вам эту тачку хоть за рубль. - ответил нам товарищ из ГИБДД. То, что нотариусы за каждую бумажку тоже несусветные деньги дерут, никого не волнует. Это не страна, а какой-то цивилизованный концлагерь для уничтожения смысла, логики и человеческого в каждом человеке!!!

03.06.2025, 03:45

Тогда снимайте в связи с утратой.

03.06.2025, 10:12