Можно сейчас выделить доли?
Ничего не будет, никто Вас никуда не посадит, не выдумывайте.
Можете выделить сейчас. Ничего вам не будет.
Можете выделить, вам ничего не грозит.
Здравствуйте, уважаемая Елена !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» или кратко - ФЗ № 256-ФЗ.
2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.
Во-вторых, согласно согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
В-третьих, сроки, в течение которых родители обязаны выделить доли детям и себе в жилом помещении, приобретенном или реконструированном на средства материнского капитала, указаны подробно в Правилах № 862, с которыми вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.
В-четвертых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вы давно обязаны были выделить доли ребенку или детям, исходя из положений Федерального закона № 256-ФЗ и Правил № 862.
Сделать это вы с мужем можете и сейчас, а не ждать, когда прокурор это узнает и накажет вас в судебном порядке за неисполнение положений Федерального закона № 256-ФЗ.
Как наши прокуроры наказывают в судебном порядке тех родителей, которые нарушают положения Федерального закона № 256-ФЗ и Правил № 862, можно ознакомиться здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам прокуроров к родителям, которые нарушают положения Федерального закона № 256-ФЗ и Правил № 862, на ваш юридический вопрос № 24632812 будет для Вас полезным.
Можете выделить сейчас