Симферополь, 01.06.2025, 12:35

Кредит в МФО для пенсионера

Вопрос №24633119 из г. Симферополь
опубликован 01.06.2025, 12:35
Добрый день! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. У пенсионера кредит в МФО. С работы уволился по состоянию здоровья. Осталась только пенсия. Появилась просрочка в платежах. МФО подало в суд на досрочное погашения долга. Платить и погасить долг досрочно возможности нет. Что делать подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Подать заявление о сохранении прожиточного минимума как только взыскатель обратится к приставам.

Также рассмотрите вопрос внесудебного (бесплатного) банкротства через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.06.2025, 06:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего не делать. Приставы будут сохранять прожиточный минимум.

01.06.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

А сохранение прожиточного минимума будет по федеральному закону или региональному?

01.06.2025, 12:47

Вам сохранят прожиточный минимум, установленный в вашем регионе. Закон один по сохранению прожиточного минимума.

01.06.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

Вам обязаны приставы оставить по вашему заявлению, если вы в банке получаете пенсию, 19 329,00 руб., т.к. прожиточный пенсионеров в вашем регионе ниже. Чётко же в ч. 5.1. ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ написано.

01.06.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

По тому, который больше, ст.446 ГПК РФ.

01.06.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Подавайте возражение на иск. Минимум, что можно сделать- заявить о применении ст 196-200, ст 333 ГК РФ.

01.06.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Надо в суд подать возражение на иск. Если есть основание заявить о пропуске срока исковой давности. Просить суд снизить пеню на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ. Смотреть по процентам за пользование кредитом. Если будет решение суда о взыскании с Вас денежных средств, то при его исполнении подадите приставам, в пенсионный орган и в банк заявление о сохранении прожиточного минимума.

01.06.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения.

Предоставьте документы, подтверждающие ухудшение здоровья и низкий доход.

Рассмотрите возможность подачи заявления о несостоятельности (банкротстве), если долг превысил 500 тыс. рублей.

01.06.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Подавать свои возражения на исковое заявление и устанавливать реальную сумму долга. Если же судебный приказ вынесен будет, то отменяйте его и ждите иска.

Даже если вам присудят что-то платить, то после возбуждения ИП приставу подадите заявление на оставление вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. для пенсионеров прожиточный в Республике Крым ниже, 14 793 руб. ч. 5.1. ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

затем через годик внесудебно обанкротитесь - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

01.06.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.Прожиточный минимум будут оставлять по федеральному закону или региональному?

01.06.2025, 16:13

Здравствуйте.

Пока что можно отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

01.06.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

в отношении пенсионеров такие меры не лолжны приниматься и подписывать договор с мфо плохая идея так как там % очень большой до295 может быть

01.06.2025, 13:51
Оценка автора вопроса: