Екатеринбург, 01.06.2025, 14:36

Сейчас я хочу забрать компьютер, купленный на свадебные деньги, может ли он подать на меня заявление в полицию за кражу

Вопрос №24633256 из г. Екатеринбург
опубликован 01.06.2025, 14:36
Хотела бы узнать, развелись с мужем не так давно, хотел сначала через суд, но я согласилась по обоюдному и он на стал подавать иск. Сейчас я хочу забрать компьютер, купленный на свадебные деньги, может ли он подать на меня заявление в полицию за кражу
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку это совместно нажитое имущество, то это кражей не будет. Но всё таки нужно разделить совместно нажитое имущество добровольно, составив соглашение у нотариуса или через суд.

01.06.2025, 15:05

Ваш бывший муж может обратиться в полицию, но вероятность возбуждения уголовного дела по факту "кражи" совместно нажитого имущества крайне мала. Такие споры решаются только в суде в рамках раздела имущества. Чтобы избежать конфликтов, рекомендуется оформить соглашение о разделе имущества или, при невозможности договориться, обратиться в суд

01.06.2025, 14:38

Не может. Можно только иск подать о разделе совместно нажитого имущества и половину стоимости получить

01.06.2025, 14:40

То есть , если я сейчас заберу компьютер без его ведома , он может подать только иск и нужно будет явиться в суд ?

01.06.2025, 14:42

Верно, только иск в суд о разделе совместно нажитого имущества - компьютера.

01.06.2025, 15:33

Да, формально бывший супруг может подать заявление в полицию, если сочтёт ваши действия незаконными. Чтобы избежать конфликта, рекомендуем договориться мирно или зафиксировать факт передачи имущества официальным соглашением о разделе имущества. Если достичь соглашения не удаётся, решайте вопрос через суд.

01.06.2025, 14:43

Был составлен иск , но бывший муж никуда его не отправил и нигде не заверил , поэтому развелись без суда

01.06.2025, 14:43
Прикреплённые файлы:

Обращение к нотариусу — оптимальный способ быстро, законно и мирно оформить раздел имущества после развода, если вы достигли соглашения.

01.06.2025, 14:50

Этот проект документа не имеет юридической силы.

01.06.2025, 14:51

Нет, бывший муж не может подать на вас заявление в полицию за кражу компьютера, если есть документы, подтверждающие, что компьютер был куплен и оплачен вами, а также остался у вас после развода.

01.06.2025, 15:08

не вправе

02.06.2025, 01:56