Самара, 01.06.2025, 15:27

После смерти матери не осталось ни завещания ни дарственной, она с мужем не разведеные, ещё есть два сына один инвалид

Вопрос №24633298 из г. Самара
опубликован 01.06.2025, 15:27
После смерти матери не осталось ни завещания ни дарственной, она с мужем не разведеные, ещё есть два сына один инвалид, кто наследник и какой доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Все дети будут являться наследниками, но переживший муж (супруг) унаследует половину всего имущества , а вот другая половина будет делиться между всеми другими наследниками (детьми) и если живы - то и родители вашей мамы (то есть ваши бабушка/дедушка).

01.06.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:
Я в принципе так и думал

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В силу ст.1142 ГК РФ все перечисленные вами -наследники первой очереди .Если имущество супругами приобретали - муж может выделить супружескую долю ,а вторую все перечисленные делят в равных долях.

Если нет супружеской доли - просто все в равных долях

01.06.2025, 15:34

Это наследство матери досталось после родителей

01.06.2025, 15:36

В вопросе вы этого не указали - тогда все в равных долях между мужем и детьми

01.06.2025, 15:39

Некоторые говорят что мужу половина положенна из наследства

01.06.2025, 15:41

Нет -вы же сами указали ,что это не совместное имущество супругов .

01.06.2025, 15:47

Я так понимаю если от родителей досталось наследство это не совместно нажитое имущество

01.06.2025, 15:49

Да , верно

01.06.2025, 15:52

Если после смерти матери не осталось завещания или дарственной, то имущество делится по закону в порядке очерёдности (статьи 1142–1150 ГК РФ).

01.06.2025, 15:39

Добрый день.

Наследников первой очереди 3 (муж и 2 детей).

Наследуют они имущество умершей в равных долях, т.е. по 1/3 каждый.

01.06.2025, 15:46

А как это делается сначала наверное нужно мужа найти?

01.06.2025, 15:47

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Поскольку мать не оставила завещания, наследство распределяется равными долями среди указанных лиц. Супруг получает половину совместно нажитого имущества, остальная половина делится поровну между всеми наследниками первой очереди

01.06.2025, 15:49

А если это не совместно нажитое имущество а от родителей досталось?

01.06.2025, 15:51

Не ищите мужа - откройте дело , потом в суде просто на двоих право собственности признаете .

01.06.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Как открыть дело?

01.06.2025, 15:59

Здравствуйте.

Наследники первой очереди по закону - дети, супруг, родители. На имущество, приобретенное в браке, выделяется супружеская доля - 1/2, вторая половина делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

С уважением.

01.06.2025, 16:08

просто все в равных долях

02.06.2025, 01:52