Минцифры на мой вопрос: как же так установили 75 лет для деклараций ип до 2002 года, а те уже по заявлению фнс уничтожены?
Вы столкнулись с правовой коллизией: ФНС утверждает, что декларации ИП хранятся 5 лет, а Минцифра — 75 лет. Рекомендуем направить официальные запросы в обе структуры одновременно с просьбой пояснить ситуацию и согласовать сроки хранения документов
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Согласно приказу Росархива №236, декларации ИП до 2002 года включительно нужно хранить 75 лет (п. 310 Перечня).
Для остальных деклараций и расчётов по всем видам налогов установлен срок хранения 5 лет.
Подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган (п. 1 ст. 138 НК РФ), то есть в УФНС того региона, к которому относится инспекция, на которую вы решили пожаловаться. В суд можно обращаться только после того, как бездействие налоговиков было обжаловано в УФНС (п. 2 ст. 138 НК РФ).
У вас нет конкретики в вопросе.
В моем первом и втором вопросе есть простая конкретика: Что делать? С другой стороны есть понимание, что борьба с системой практически бесполезна.
Как раз мой вопрос к юристам: Что может посоветовать юрист. А второе мое предложение о бесполезносати борьбы это констатация Вашего ответа о том, что Вы ничего не можете посоветовать.