Санкт-Петербург, 01.06.2025, 18:08

Минцифры на мой вопрос: как же так установили 75 лет для деклараций ип до 2002 года, а те уже по заявлению фнс уничтожены?

Вопрос №24633441 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2025, 18:08
Не включили в трудовой стаж мою работу ип 1998-2001 годы сфр ссылается что не платил взносы, запросил фнс копии деклараций, которые должны хранится 75 лет для ип, а налоговая говорит, что их нет, т.к раньше срок хранения был 5 лет. Минцифры на мой вопрос: как же так установили 75 лет для деклараций ип до 2002 года, а те уже по заявлению фнс уничтожены? Минцифры просто повторили срок хранения установлен 75 лет без каких-либо разъяснений, насчет 5 лет и их уничтожения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы столкнулись с правовой коллизией: ФНС утверждает, что декларации ИП хранятся 5 лет, а Минцифра — 75 лет. Рекомендуем направить официальные запросы в обе структуры одновременно с просьбой пояснить ситуацию и согласовать сроки хранения документов

01.06.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Согласно приказу Росархива №236, декларации ИП до 2002 года включительно нужно хранить 75 лет (п. 310 Перечня).

Для остальных деклараций и расчётов по всем видам налогов установлен срок хранения 5 лет.

Подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган (п. 1 ст. 138 НК РФ), то есть в УФНС того региона, к которому относится инспекция, на которую вы решили пожаловаться. В суд можно обращаться только после того, как бездействие налоговиков было обжаловано в УФНС (п. 2 ст. 138 НК РФ).

01.06.2025, 18:45

У вас нет конкретики в вопросе.

02.06.2025, 15:08

У вас нет конкретики в вопросе.

02.06.2025, 15:09

В моем первом и втором вопросе есть простая конкретика: Что делать? С другой стороны есть понимание, что борьба с системой практически бесполезна.

02.06.2025, 15:14

Вопрос не юристам.

02.06.2025, 15:18

Как раз мой вопрос к юристам: Что может посоветовать юрист. А второе мое предложение о бесполезносати борьбы это констатация Вашего ответа о том, что Вы ничего не можете посоветовать.

02.06.2025, 15:23