Новосибирск, 01.06.2025, 18:54

Страховая компания заключила договор и теперь отказывает в выплате по ДТП, ссылаясь на использование в такси.

Вопрос №24633507 из г. Новосибирск
опубликован 01.06.2025, 18:54
Добрый день. Машина находилась в реестре такси и имела лицензию на момент страховая по КАСКО. Страховая компания заключила договор и теперь отказывает в выплате по ДТП, ссылаясь на использование в такси. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно, в договоре и правилах ск может предусмотреть такие условия, практики тонны

3kas.sudrf.ru

В силу пунктов 1 и 2 статьи 943 Гражданского кодекса Российской Федерации условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года №20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» прямо разъяснено, что стороны вправе включать в договор добровольного страхования имущества условия о действиях страхователя, с которыми связывается вступление в силу договора, об основаниях для отказа в страховой выплате, о способе расчета убытков, подлежащих возмещению при наступлении страхового случая, и другие условия, если они не противоречат действующему законодательству, в частности статье 16 Закона о защите прав потребителей.[u][/u]

02.06.2025, 01:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ страховой прилагаю. Нам нужно написать претензию. Помогите пж с ответом

01.06.2025, 19:10
Прикреплённые файлы:

Если условия договора страхования были нарушены, то отказ страховой можно считать законным. Поэтому читайте внимательно условия договора.

01.06.2025, 20:34

Мария, неправомерно, обжалуйте отказ в судебном порядке

01.06.2025, 18:58

Мария,,отказ нужно видеть от СК

01.06.2025, 18:58

         

В данном случае возможно оспорить решение страховой компании. Полис КАСКО является договором страхования от ущерба, возникшего в результате непредвиденного и случайного события. Если страховой случай произошел, а страховая компания отказывает в ремонте автомобиля, несмотря на наличие полиса, можно обратиться в суд.

В данном случае, наличие лицензии такси на автомобиль не имеет значения, так как в момент наступления страхового случая автомобиль не использовался в режиме такси. В полисе прописан запрет на использование автомобиля в режиме такси, однако, если автомобиль не был задействован в такой деятельности, запрет не должен применяться.

Суд может признать отказ страховой компании незаконным и обязать ее произвести ремонт автомобиля в соответствии с условиями договора КАСКО.

01.06.2025, 18:58

Исходить нужно из условий договора страхования

Если в договоре страхования нет запрета на использование тс в такси , то отказ не законен

01.06.2025, 19:00

Перед обращением в суд следует направить претензию в страховую компанию. Этот досудебный порядок урегулирования спора является обязательным и установлен статьей 16.1 Закона «О защите прав потребителей». Только после получения отказа или игнорирования претензии в течение установленного срока можно подавать исковое заявление.

01.06.2025, 19:07

Помогите пж написать претензию верно

01.06.2025, 19:15
Прикреплённые файлы:

Вы прикрепили ответ СК

А нужно еще изучать сам договор страхования

01.06.2025, 19:44

Неправомерно, если при заключении договора страхования вы сообщили о том, что автомобиль внесён в реестр такси.

01.06.2025, 19:01

Зачем сообщать? Машина официально находится в реестре и данные по авто доступны любой страховой компании, они же проверяют каждое авто на ДТП и назначают стоимость своей страховки.

Я понимаю так, что т.к. машина была в реестре и страховая заключила договор её все устроило, при чем предыдущее ДТП было компенсированное, а второе отказ.

01.06.2025, 19:14

Отказ прилагаю. Прошу помочь верно составить претензию

01.06.2025, 19:17
Прикреплённые файлы:

СК законно отказало, прошлые решения значения не имеют3kas.sudrf.ru

В силу пунктов 1 и 2 статьи 943 Гражданского кодекса Российской Федерации условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года №20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» прямо разъяснено, что стороны вправе включать в договор добровольного страхования имущества условия о действиях страхователя, с которыми связывается вступление в силу договора, об основаниях для отказа в страховой выплате, о способе расчета убытков, подлежащих возмещению при наступлении страхового случая, и другие условия, если они не противоречат действующему законодательству, в частности статье 16 Закона о защите прав потребителей.[u][/u]

02.06.2025, 01:10

такие действия неправомерны,обьалуйте.

01.06.2025, 19:18

Нет, если у виновника в ДТП будет полис ОСАГО, то отказ в выплате Вам страхового возмещения будет незаконен.

Тут авбсолютно никакой роли не играет используете Вы автомобиль в качестве такси или нет, поскольку право на получение страховой выплаты возникает при причинении Вам вреда в результате виновных действий третьего лица.

Если Вы окажитесь виновным в ДТП.

В таком случае у страховой компании, выплатившей потерпевшему возникает право регрессных требований и с Вас могут потребовать взыскать данную сумму согласно ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

01.06.2025, 19:18

В суд с иском 131-132 гпк РФ

Ст 56 гпк РФ не отменена - пусть СК в суде докажет основания отказа - 309 , 310 ГК РФ не отменены

01.06.2025, 21:30

неправомерно, обжалуйте отказ в судебном порядке

02.06.2025, 01:43