Москва, 01.06.2025, 20:45

Дело рассматривалось в порядке упрощенного производства, с последующим запросом мотивированного решения судьи.

Вопрос №24633572 из г. Москва
опубликован 01.06.2025, 20:45
Признавая право требования долга за кредитором в рамках банкротного дела, АС г.Москвы мотивированным определением отказал ему в восстановлении пропущенного 2-хмесячного процессуального срока требования. Дело рассматривалось в порядке упрощенного производства, с последующим запросом мотивированного решения судьи. Должник – юр.лицо в форме ПАО, на которое возложена субсидиарная ответственность. Кредитор с решением суда не согласен, ввиду его предвзятости, необъективности, базировании выводов на избирательной, но не исчерпывающей информации, вынесении противоположных судебных решений по идентичным делам, что в совокупности свидетельствует о нарушении норм права. Вопросы: - при сложившейся ситуации в арбитражном производстве (см.выше), наличии у кредитора контрдоводов, целесообразно и может ли им быть подана жалоба на несправедливое мотивированное определение судьи непосредственно в рамках арбитражного суда 1 инстанции, например, на руководство, председателя суда? - уплачивается ли пошлина и в каком размере при подаче апелляционной жалобы на мотивированное определение АС г.Москвы об отказе восстановления процессуального срока в рамках банкротного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба может быть подана в сроки, установленные АПК. Госпошлина 10 т.р. для физ.лиц.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.06.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за участие в обсуждении моего вопроса. Неожиданно, так много людей откликнулось. Но Ваш ответ мне показался наиболее информативным для меня, надеюсь на его достоверность. Благодарю, но, если позволите, дополню вопрос.

В процессе поиска информации я обнаружила положения статьи 60 Федерального закона № 107-ФЗ от 29 мая 2024 года, касающиеся порядка рассмотрения разногласий, заявлений, ходатайств, жалоб и иных обособленных споров в деле о банкротстве.

Хотела бы уточнить, могут ли положения данного закона служить правовым основанием для подачи жалобы (возражения или нового заявления) в арбитражный суд первой инстанции на мотивированное определение судьи об отказе в восстановлении процессуального срока. Представляется абсурдным, что суд, проявляя милосердие (правда за чужой счет), освобождает виновную сторону — должника от исполнения обязательств, вынесенных им же.

При возможности, такой вариант защиты представляется более предпочтительным в сравнении с рассмотрением жалобы в апелляционном суде, по причине, в первую очередь, обвинительного уклона российской судебной системы. К тому же становится неактуальным вопрос уплаты пошлины.

Буду признательна за ваше мнение по данному вопросу.

02.06.2025, 04:35

Спасибо за участие в обсуждении моего вопроса. Неожиданно, так много людей откликнулось. Всем большое спасибо! Но Ваш ответ мне показался наиболее информативным для меня, надеюсь на его достоверность. Благодарю, но, если позволите, дополню вопрос.

В процессе поиска информации я обнаружила положения статьи 60 Федерального закона № 107-ФЗ от 29 мая 2024 года, касающиеся порядка рассмотрения разногласий, заявлений, ходатайств, жалоб и иных обособленных споров в деле о банкротстве.

Хотела бы уточнить, могут ли положения данного закона служить правовым основанием для подачи жалобы (возражения или нового заявления) в арбитражный суд первой инстанции на мотивированное определение судьи об отказе в восстановлении процессуального срока. Представляется абсурдным, что суд, проявляя милосердие (правда за чужой счет), освобождает виновную сторону — должника от исполнения обязательств, вынесенных им же.

При возможности, такой вариант защиты представляется более предпочтительным в сравнении с рассмотрением жалобы в апелляционном суде, по причине, в первую очередь, обвинительного уклона российской судебной системы. К тому же становится неактуальным вопрос уплаты пошлины.

Буду признательна за ваше мнение по данному вопросу.

02.06.2025, 04:52

Нет, не фантазируйте излишне...

02.06.2025, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжаловать в суде первой инстанции не предусмотрено нормами АПК РФ. Пошлина уплачивается для организаций 30 тр.

01.06.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Вопрос явно требует проникновения и работы юриста

01.06.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

1. Нет такого порядка

2. Госпошлина платится

01.06.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Нет такого порядка

2. Госпошлина платится

02.06.2025, 01:40
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо всем принявшим участие в обсуждении темы. Вас, неравнодушных, заинтересованных оказалось неожиданно много. И это воодушевляет, вне зависимости от точности и противоречивости ответов. Благодарю! Но в продолжение темы хотела бы дополнительно обратиться к профессионалам с вопросом:

- могут ли положения статьи 60 Федерального закона № 107-ФЗ в редакции от 29 мая 2024 года, касающиеся порядка рассмотрения разногласий, заявлений, ходатайств, жалоб и иных обособленных споров в деле о банкротстве, служить правовым основанием для подачи жалобы (возражения или нового заявления) в арбитражный суд первой инстанции на ранее упомянутое мотивированное определение судьи об отказе в восстановлении процессуального срока.

02.06.2025, 05:16

Нет, не фантазируйте излишне...

02.06.2025, 09:52

"может ли им быть подана жалоба на несправедливое мотивированное определение судьи непосредственно в рамках арбитражного суда 1 инстанции, например, на руководство, председателя суда?" - может, но возможность процессуальной отмены незаконного судебного акта допустима только при соблюдении правил апелляционного обжалования. Другими словами, Ваша жалоба будет не эффективной и к отмене судебного акта никак привести не может.

Госпошлина уплачивается 10 000 руб. (пп.19 ч.1 ст.333.21 НК РФ).

02.06.2025, 12:22