Балабаново, 02.06.2025, 06:34

Самозанятый и юр.лицо (подсудность)

Вопрос №24633851 из г. Калуга
опубликован 02.06.2025, 06:34
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в какой суд подавать заявление на выдачу судебного приказа, если истец самозанятый, а ответчик юр.лицо? Арбитражный или мировой? Ответчик не оплатил перевозку груза, есть заявка, но в ней не определена подсудность
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Обращайтесь в мировой суд👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.06.2025, 07:53

Рассматривать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании может мировой или арбитражный суд. Если должник – юрлицо, заявление подается в арбитражный суд того региона, где зарегистрировано это юридическое лицо.

02.06.2025, 06:36

А не важно,что одна из сторон процесса самозанятый?просто я тоже изначально хотела в арбитражный,но потом решила позвонить им,они говорят,что раз одна из сторон само занятый,а он как известно физ.лицо,то возможно надо подавать в мировой,но это не точно,а в интернете нигде не нахожу такой информации 😞

02.06.2025, 09:12

Если Вы как самозанятый то с иском следует обращаться в суд общей юрисдикции (например, мировой или районный) в зависимости от цены иска. Это связано с тем, что самозанятые граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, не могут рассматриваться в арбитражном суде, так как их дела относятся к подсудности гражданских дел, установленных ГПК РФ

02.06.2025, 09:18

заявление о выдаче судебного приказа о взыскании может мировой уд

03.06.2025, 00:02