LSN Messenger
Уфа, 02.06.2025, 08:09

Привлечение к ответственности тсж

Вопрос №24633910 из г. Уфа
опубликован 02.06.2025, 08:09
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можете ли вы помочь с таким вопросом. На детской площадке срезали металлическую урну, остались крепления у земли на несколько сантиметров. Девочка упала и сильно пострадала, вызывали скорую, накладывали швы и гипс. Родители хотят наказать тсж за халатность, получить моральную и материальную компенсацию. Какие шаги нужно предпринимать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нелля, обращайтесь с заявлением в полицию, по результату его проверки для взыскания подавайте исковое заявление в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

02.06.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А на кого писать заявление? На директора? На организацию? Можно ли писать в свободной форме? Скорая помощь, естественно, сообщила в полицию, теперь следователь спрашивает, чего вы хотите?

02.06.2025, 08:20

Можете ли вы помочь, чтобы все оформить правильно?

02.06.2025, 08:21

Нелля, по месту обращайтесь за помощью к адвокату

02.06.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

обращайтесь за помощью к адвокату на сайте

02.06.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На имя директора ТСЖ пишите заявление в произвольной форма. Писать надо в двух экземплярах на вашем они поставят отметку, что приняли заявление и должны предоставить ответ на заявление. Далее в суд обращайтесь

02.06.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. То есть в полицию писать заявление не нужно? Можете ли вы мне помочь с составлением претензии и искового заявления?

02.06.2025, 08:30

В прокуратуру и в полицию одновременно напишите заявления (очень подробно, иначе дурака включат). В ТСЖ включите видеофиксацию на телефоне и потребуйте объяснений от правления (председателя). Снимать в рабочее время ваш разговор ничто не запрещает (ст. 152.1 ГК РФ). Уж кто-кто, а ТСЖ все будет делать, чтоб от ответственности уйти. 101%.

Не давайте им спуску и все получится.

02.06.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.

02.06.2025, 16:06

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

02.06.2025, 23:59
Оценка автора вопроса: