LSN Messenger
Владимир, 02.06.2025, 11:54

Развратные действия без применения насилия

Вопрос №24634145 из г. Владимир
опубликован 02.06.2025, 11:54
Постановление пленума верховного суда от 4 декабря 2014 год пункт 21 говорит разъяснить судам что деяния подпадающие под признаки преступлениям предусмотренной статье 135 могут быть квалифицированны по пункту б части 4 ст 132 лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица не достигшего 12 лет. Объясните простым языком смысл данного пункта? И что если умысел не доказан. Как тогдаибвтья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот пункт означает следующее: если преступник совершает развратные действия с лицом младше 12 лет, его действия квалифицируются по более тяжкой статье (ч. 4 ст. 132 УК РФ) только при условии, что доказано намерение совершить преступление именно с ребёнком младшего возраста. Если умысел не доказан, деяние будет квалифицировано по другой, менее строгой статье.

02.06.2025, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Всё будет доказано, над педофилом поработают на зоне... Не переживайте !

02.06.2025, 11:57

"Всё будет доказано"

Да, как в деле Шурыгиной... на донышке.

02.06.2025, 23:54

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!)))

02.06.2025, 23:57

Здравствуйте. Читайте комментарии к Пленумам. Удачи

02.06.2025, 13:43

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

02.06.2025, 23:39