Выкуп доли наследства

Больше 10 лет назад вступили в наследство, после сметри бабушки. Во время вступления в наследство делали БТИ. Сейчас он у нас на руках с 2012 г. Сейчас собираемся выкупить долю дома у родственников. Нотариус сказал оформлять купли-продажу. Нужно ли после выкупа доли или перед оформлением купли-продажи, между родственниками, вызывать Бти и рисовать все снова и ждать получения документов? Обязательно ли делать бти снова или можно будет 2012 года использовать? Перестроек никаких не было и изменений на участке тоже нет с 2012 года.
Лучший ответ

формально нотариус прав, однако технический план можете изготовить на основании старого плана с учетом некоторых особенностей

ОС 1 марта 2025 года вступает в силу Федеральный закон № 487-ФЗ, одна из норм которого вносит важные изменения в процедуру оформления ранее учтенных объектов недвижимости*. С указанной даты внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о ранее учтенных объектах недвижимости (объектах капитального строительства и земельных участках) будет возможным только при представлении технического плана или межевого плана.

Так, в отношении земельного участка нужно будет представить документ, устанавливающий или подтверждающий право земельный участок (например, старое свидетельство, государственный акт или выписку из похозяйственной книги) и межевой план. В отношении здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, машино-места - правоустанавливающий документ на такой объект недвижимости и технический план.

Исключение составят только случаи, когда с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН обратится уполномоченный орган, выполняющий мероприятия по обеспечению внесения в ЕГРН сведений о выявленных правообладателях (не требуется представление межевого плана и технического плана

Если объекты недвижимости прошли кадастровый учет в Регистрирующем органе -то нет.

Если объекты недвижимости не сдавали в Регистрирующий орган для кадастрового учета , то перед ДКП подайте и пройдите учет , делается он не более 5 дней с оплатой госпошлины 2000 р.

Для правильного ответа нужно видеть ваши выписки из ЕГРН на участок и строение

Если с момента последней инвентаризации (2012 г.) перепланировок и реконструкций не производилось, повторно вызывать БТИ необязательно. Используйте имеющийся технический паспорт

Если в ЕГРН есть сведения - то нет

Тех план не нужно делать новый

перед ДКП подайте и пройдите учет