Самара, 02.06.2025, 13:06

Определение в психдиспансер

Вопрос №24634246 из г. Самара
опубликован 02.06.2025, 13:06
Почему в день проведения суда по аппеляционной жалобе, по статье 30 часть 3, статья 228.1 часть 4 п.г УК РФ человека могут увезти в психдиспансер, адвокат не был вкурсе
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут только на основании постановления суда. В таком случае рассмотрение дела по апелляционной жалобе должно быть отложено

02.06.2025, 17:18

На какое время может быть помещен человек в психдиспансер?

02.06.2025, 21:17

Это возможно только по постановлению суда.

02.06.2025, 13:12

Спросите у адвоката

02.06.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

При подозрении на наличие у обвиняемого психического расстройства, суд может направить его на судебно-психиатрическую экспертизу прямо в процессе рассмотрения апелляционной жалобы. Такое направление осуществляется на основании ходатайства стороны обвинения или суда и сопровождается временным помещением в психиатрическое учреждение.

02.06.2025, 13:17

На какое время обычно туда прмещают

02.06.2025, 21:08

Обычно в течение 2-3 недель проводятся обследования на наличие психических расстройств, могут быть продлены до 3х месяцев

02.06.2025, 21:11

значит появились основания, либо ранее выданное заключение эксперта не содержит полного и объективного ответа на поставленные следователем вопросы.

02.06.2025, 13:18

Какие могут быть основания например?

02.06.2025, 21:09

Это возможно только по постановлению суда.

02.06.2025, 15:03

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

02.06.2025, 23:34

Направление в психдиспансер считается не законным?

03.06.2025, 05:33