LSN Messenger
Луганск, 02.06.2025, 13:16

Мой муж принимал участие в СВО, был уволен по состоянию здоровья, ему не выдали УВБД, хотя в военном билете, написано

Вопрос №24634259 из г. Луганск
опубликован 02.06.2025, 13:16
Добрый день, мой муж принимал участие в СВО, был уволен по состоянию здоровья, ему не выдали УВБД, хотя в военном билете, написано, что уволен по состоянию здоровья, по категории Д,связано с психиатрией, ему положены ли,какие-то льготы, компенсации, если в не получено УВБД, или куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может получить удостоверение ВБД. Пусть обращается в военный комиссариат с документами.

02.06.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

В военкомате,объяснили ,что эти удостоверения обязаны выдать в воен.части .,где он находился .

02.06.2025, 13:20

Получаете письменный отказ и обращайтесь в суд. Вас вводят в заблуждение.

02.06.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 9 марта 2023 г. N 111 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации”

02.06.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Алла, обращайтесь с заявление в военкомат. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Статья 3. Ветераны боевых действий

02.06.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Да, положен ряд льгот, предусмотренных ФЗ РФ о ветеранах. Для получения УВБД обращаться в военкомат. В случае отказа жалуйтесь в военную прокуратуру.

02.06.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос.

02.06.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Для получения удостоверения ВБД следует обратиться в военный комиссариат

02.06.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Он может получить удостоверение ВБД

02.06.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

02.06.2025, 23:33
Оценка автора вопроса: