Расчет процессуальных сроков
Здравствуйте.
Согласно ст. 107 ГПК РФ, если срок исчисляется месяцами, то он истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если судебное постановление было вынесено 3 апреля, то трёхмесячный срок истекает 3 июля. Это означает, что 3 июля включительно — последний день для подачи заявления, жалобы или иного процессуального документа.
Если 3 июля приходится на выходной или нерабочий день, срок переносится на следующий рабочий день (ч. 2 ст. 108 ГПК РФ). Если же 3 июля — рабочий день, то подача 4 июля будет считаться пропуском процессуального срока.
Алиса, 3 июля - последний день срока для подачи процессуального документа.
03 июля 2025 г. истекают 3 месяца. Всего доброго
Да, 3 июля
Течение срока начинается со следующего дня, после события. Соответственно до окончания рабочего дня 3 июля Вы должны сдать заявление в суд. При этом, если Вы направляете заявление почтой до почтовый штемпель должен быть проставлен до 23:59:59 часов 3 июля.
В сиду ст. 107 ГПК РФ, если срок исчисляется месяцами, то он истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если судебное постановление было вынесено 3 апреля, то трёхмесячный срок истекает 3 июля. Это означает, что 3 июля включительно последний день для подачи заявления, жалобы или иного процессуального документа.