LSN Messenger
Воронеж, 02.06.2025, 15:05

Законное владение автомобилем

Вопрос №24634449 из г. Воронеж
опубликован 02.06.2025, 15:05
Отсутствие полиса ОСАГО однозначно указывает на то, что водитель управлял ТС незаконно, т. е. правовладения не было оформлено надлежащим образом? Для надлежащего оформления права владения необходима письменная доверенность на право управления и полис ОСАГО Нужно для иска в суд, поэтому необходимы ссылки на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел. Отсутствие полиса ОСАГО означает, что лицо, имеющее право пользования автомобилем, не выполнило, административного по правовой природе, требования в обязательном порядке застраховать свою имущественную ответственность, связанную с причинением вреда источником повышенной опасности.

02.06.2025, 15:14

Нет такого.

Не фантазируйте излишне..

Вы собственника хотите виновным сделать?

02.06.2025, 15:07

Да, хотим предъявлять иск собственнику.

02.06.2025, 15:12

Хорошо, суд разберётся...

02.06.2025, 15:14

Верховный суд

N 33-КГ21-1-К3 от 26.04.21

02.06.2025, 15:16

Очень хорошо. Но из указанного судебного атак ВС РФ ничего явно не следует...

02.06.2025, 15:19

право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.

02.06.2025, 15:09

Если гражданская ответственность водителя ТС, как и его собственника, в рамках закона об ОСАГО на момент ДТП не была застрахована, ответственность за ущерб может быть возложена непосредственно на собственника ТС как на законного владельца источника повышенной опасности (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 17 апреля 2018 г. по делу N 33-2242/2018). Вместе с тем следует отметить и противоположный подход суда в решении вопроса о возложении ответственности в условиях отсутствия заключенного договора страхования ОСАГО (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 05 февраля 2020 г. по делу N 8Г-4578/2019[88-1501/2020-(88-4223/2019).

В этой связи для определения лица, ответственного за ущерб, целесообразно указать в иске в качестве ответчика как собственника ТС, так и виновника ДТП.

02.06.2025, 15:21

К сожалению, виновник ничего за спиной не имеет, ни имущества ни работы. И на нем уже было исполнительное производство, которое завершилось невозможностью взыскания.

02.06.2025, 15:24

Отсутствие полиса ОСАГО не свидетельствует о незаконности управления транспортным средством. Управление автомобилем без ОСАГО влечет административную ответственность, но не отменяет право владения, подтвержденное иными документами (договор купли-продажи, доверенность). Ссылки на законодательство: КоАП РФ (статья 12.37) и ГК РФ (статья 209).

02.06.2025, 15:34

Доверенность в настоящее время не требуется лишь при управлении транспортным средством в отсутствие его владельца. Во всех случаях, когда совершаются какие-либо действия в отношении автомобиля (например, регистрационный учет, прохождение технического осмотра и т.д.), такая доверенность от собственника требуется как и раньше.

В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством

02.06.2025, 15:53

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

02.06.2025, 23:05