LSN Messenger
Хабаровск, 02.06.2025, 16:07

Нужна помощь в составлении ходатайства для комплексной психолого-психиатрической экспертизы

Вопрос №24634529 из г. Хабаровск
опубликован 02.06.2025, 16:07
Нужна помощь в составлении ходатайства для комплексной психолого-психиатрической экспертизы
Лучший ответ
Рекомендуется

обращайтесь к любому юристу сайта ; азначение психиатрической экспертизы требуется, например, для признания лица недееспособным (глава 31 Гражданского процессуального кодекса РФ) или для установления факта, что на момент совершения юридически значимого действия (подписания договора купли-продажи единственного жилья и т.д.) лицо находилось в состоянии, когда не могло понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 Гражданского кодекса РФ).

Такая экспертиза может проводиться и в отношении умерших лиц (посмертная экспертиза), которая также может установить, могло лицо понимать, какие действия совершает (например, в момент подписания завещания на совершенно незнакомое лицо). Указанные экспертизы, как правило, являются комплексными, т.е. для их проведения привлекаются не только психиатры, но и психологи.

Необходимо отметить, что при назначении такой экспертизы эксперты будут изучать, в том числе медицинские документы лица, в отношении которого назначена экспертиза. Особенно важно это учитывать при проведении посмертной экспертизы, ведь эксперты не могут увидеть и пообщаться с самим человеком, и поэтому будут опираться главным образом на медицинские документы (какие человеку ставились болезни, как они развивались и т.д.).

Поэтому если оспаривание заключенной сделки соответствует вашим интересам, старайтесь получить как можно больше медицинской документации (для этого просите суд направлять судебные запросы), но также обязательно вызывайте в суд для дачи показаний врача-психиатра или врача-невролога, который осматривал или лечил этого человека, вызывайте свидетелей, которые могли бы дать показания о поведении, физическом и психическом состоянии этого человека в интересующий нас момент. Все это может помочь экспертам понять, что происходило с человеком в юридически значимый момент, а вам - выиграть дело.

02.06.2025, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Игорь, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

02.06.2025, 16:09

Как правильно поставить вопросы? О снятии диагноза.

02.06.2025, 16:09

Для формулирования вопросов нужно знать суть дела. Это за рамками бесплатной консультации.

02.06.2025, 16:11

Здравствуйте. Обсуждается индивидуально, выбирайте юриста.

02.06.2025, 16:15

Обращайтесь в личные сообщения к любому из юристов

02.06.2025, 16:29

Смотря для каких целей должна быть назначена и проведена такая экспертиза, какое дело (уголовное или гражданское - например, об определении места жительства ребёнка и т.д.), в чьих интересах, какие вводные для неё присутствуют и так далее. Выбирайте специалиста самостоятельно, пишите выбранному специалисту в личные сообщение, излагайте ситуацию полностью, чтобы были видны перспективы такого процессуального действия, договаривайтесь об условиях сотрудничества.

02.06.2025, 16:31

можете обратиться к любому юристу

02.06.2025, 22:41

Вам надо обратится на личную консультацию для составления ходатайства.

03.06.2025, 07:37