LSN Messenger
Ставрополь, 02.06.2025, 22:06

Разорвать доверенность с человеком стоящим на учете в психушке

Вопрос №24634964 из г. Ставрополь
опубликован 02.06.2025, 22:06
Здравствуйте. Почти два года назад умерла мама. Остался отчим, в следствии сахарного диабета без ног, с психиатрическими проблемами (82 года). Прожили в браке 29 лет (с моих 12 лет). После смерти мамы, отчим написал на меня полную довереность. Со временем начались проблемы, отчим не ходячий, стал выезжать в подьезд, ловить соседей говорить что дома нет еды, родствеников нет, он одиностался, было агрессивное поведение. Вызывали полицию, сойзащиту. Написал заяаление, что я забира деньги. Пояснение, урегулировала с соседями. Потом были всегда на связи. Вызывала психитра. Стоит на учете. Но через полгода, произошла попытка суицида, схватился за нож. Отвезли в больницу, там через врача вышла на пансионат для пожилых, составили договор по уходу, год оплачивала с его пенсии оговорененную сумму.. Сегодня звонок с пансионата: "я кобы приезжала проверка с " По правам человека" , он им сказал, что не знает где его карта, но очень хочет рапоряжатся деньгами. Привезите отдайте. Вопрос: " Он лежачий, понятно что картой он сам не может распоряжатся, снимать будут сотрудники пансионата. Пенсия больше, чем оплата в договоре. Довереность на меня. Прописан в моей квартире. Кровных родственников у него нет. Как мне себя обезапасить передав ему карту? Аннулировать доверенность? Опеку они не собираются брать (я тоже, у меня на иждтивении ребенок-инвалид, отчима я откровенно боюсь) . Как тогда быть с регистрацией в моем жилье? Я хочу уехать из этого города, если он хочет дожить в пансионате, то это его право. Может ли он стоя на учете у психиатра, написать новую доверенность на сотрудника пансионата? И перерегистрироватся туда? Отдавать просто карту боюсь, , если его опять "климанет" и он забудет кому он ее передал, при наличии доверенности на меня, ко мне вопросы будут в первую очередь. Есть ли у меня, как у падчиридцы законны права отслеживать его судьбу? Ситуация очень странная (вы никто, отдайте карту, мы все воросы будем решать сами)
Лучший ответ
Рекомендуется

Аннулируйте действующую доверенность, так как отчим находится в нестабильном психологическом состоянии и может совершать необдуманные поступки. Оформите разрешение на передачу карты сотрудникам пансионата через нотариальное согласие, указав конкретные цели расходования средств.

02.06.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Вы не обязаны ничего привозить ,да и не надо этого делать .

2.Вы не можете аннулировать доверенность,этим правом наделен только сам доверитель .Вы можете просто не использовать доверенность .

3.Да ,может выписать новую - если нотариус сочтет ,что он понимает значения своих действий

02.06.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:

Если я не буду использовать доверенность, то деньги останутся на карте. На моё имя составлен договор , я оплачиваю с его пенсии. Самостоятельно я такую сумму не вытяну. Они хотят забрать карту, сам он снимать точно не сможет. А вот написать в полицию заявление ,что деньги украдены запросто. Я это уже проходила, носится с больным ребёнком по участкам,то ещё удовольствие. Если они хотят , пользоваться средствами и он согласен, я бы хотела, чтоб с меня была снята вся ответственность.

02.06.2025, 22:30

Деньги останутся на карте ,если вы не будете их снимать. Если договор с вами заключен - вы платите .

Вы поверенный и доверенность дает вам право на снятие средств и вы ничего не украли и никто вас в полицию не потащит и нет состава преступления.

Вы - расторгаете договор ,возвращаете карту и доверенность ему и забываете о нем.

02.06.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

А регистрация в моей недвижимости? Я могу его выписать? Я держусь в городе ,только из-за него

02.06.2025, 22:39

В судебном порядке признаете его утратившим права пользования жилым помещение

02.06.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Если он болен по психиатрическому диагнозу, находится в специализированном лечебном учреждении, то:

1. опекун в этой ситуации лечебное учреждение;

2. карту вы должны передать сотрудникам учреждения (можете сделать это под заявление с копией, на которой попросите поставить подпись сотрудников);

3. так как вы юридически ему никто, то отслеживать его судьбу вы можете только путем посещения пансионата, в который вы сами его и поместили.

02.06.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

Если я не ошибаюсь, опеку надо оформлять. Это частный пансионат, опеку они не хотят оформлять. "Возможно" ,но не точно, только переригистрировать его к себе. Они хотят, чтоб я просто отдала банковскую карту. Ссылаясь на проверку от " организации по правам человека"

02.06.2025, 22:33

У вас опека на психически больного человека официально оформлена?

02.06.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Нет. Когда он писал доверенность, диагноза не было. Болезнь стала прогресировать через несколько месяцев

02.06.2025, 22:41

Согласно ст.35 ГК руководитель учреждения, в которое вы же его и поместили является его опекуном. Снять с регистрации без предоставления ему другого жилья у вас уже не получится.

02.06.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны ничего привозить

02.06.2025, 22:40

Вы не обязаны ничего привозить

03.06.2025, 00:19

Здравствуйте. Доверенность отзывается у нотариуса

03.06.2025, 07:34