А для этого надо перед подачей иска юридически грамотно подготовиться.
значит проверить финансовую состоятельность должника и проверить наличие у него других долгов, в том числе более приоритетной очереди чем долг по расписке
Так спросите у того, кто это вам рекомендует.
Добрый вечер, идет речь о том, что грамотно составить иск.
Проверьте правильность составления расписки, наличие обязательных реквизитов (ФИО, паспортные данные, сумма, срок возврата).
Соберите доказательства передачи денег (переводы, свидетельские показания).
Оцените финансовое положение должника (наличие имущества, доходов).
Попытайтесь урегулировать вопрос миром (предложение рассрочки платежа, переговоры).
Составьте грамотное исковое заявление с расчетом процентов и неустойки.
Обеспечительные меры сразу.
Если долг большой
Здравствуйте. Сложно гадать. Особенно, когда не видел расписку, не знаешь обстоятельств заключения договора. Поэтому Вам стоит обратиться к адвокату/юристу очно - ст. 779 ГК РФ. Предоставить все имеющиеся у Вас документы и дать пояснения по обстоятельствам. Тогда у исполнителя будет возможность оценить все обстоятельства и предложить Вам варианты решения проблемы.
Готовиться не требуется, вас обманывает недобросовестный юрист.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Ну так вам иск надо написать и приложить к нему доказательства и все
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Ольга, добрый день. Юристы не могут обязать должника возместить присужденное по решению.