Обязан ли физическое лицо направлять досудебную претензию юридическому лицу перед подачей иска в суд о возмещении ущерба по делу о защите прав потребителей? (ссылка на норму закона)

Вопрос №24293729 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2024, 10:04
Обязан ли я (физическое лицо) направлять досудебную претензию юридическому лицу, перед подачей иска к этому лицу в суд, о возмещении убытка (ущерба) по делу о защите прав потребителей? Желательно знать ссылку на норму права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Законом не предусмотркн в данном случае обязательный до судебный порядок. Единственное, не сможете взыскать некоторые дополнительные суммы, которые определены Законом о защите прав потребителей в случае неудовлетворения требований потребителя в добровольном порядке.

С уважением.

19.11.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

Вы об этом:При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 процентов суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

19.11.2024, 11:03

Штраф, как раз, присуждают. Неустойку не сможете взыскать. Ту, которая за нарушение срока удовлетворения требований.

19.11.2024, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Владимир, предъявление претензии по большинству дел о защите прав потребителей необязательно, но рекомендуется как возможный досудебный порядок урегулирования споров, способ конкретизировать свои требования к ответчику до судебного разбирательства и документально зафиксировать момент начала отсчета срока удовлетворения требований потребителя. Разъяснение Роспотребнадзора по адресу:

14.rospotrebnadzor.ru

19.11.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас.

Да, обязаны.

Это есть в ст. 20 Закона о защите прав потребителей, а также согласно сложившейся судебной практике.

19.11.2024, 10:35

Это не имеет отношения к моей теме.У меня нет претензий по ТОВАРУ.

19.11.2024, 10:38

Здравствуйте. Если иск к перевозчику, например, то обязательна досудебная претензия. В большинстве случаев она не обязетельна, но крайне желательна, т.к. есть вероятность, что требования будут удовлетворены до суда.

19.11.2024, 10:38

Речь идёт о трёх случаях:1)Оказана некачественная услуга, в результате чего получен убыток(ущерб)в связи с залитием двух квартир(моя и соседей) .2)В результате незаконных действий УК (составление подложных актов о залитии) мной получен убыток(ущерб) в связи с удовлетворённым иском в суде об ущербе ко мне от соседей.3)В результате составления недостоверного Отчёта оценщика экспертной организации мной получен убыток(ущерб) в связи с удовлетворённым иском в суде об ущербе ко мне от соседей.Хочу направить иски:1)Сборщикам кухни ,неправильно установившим сантех.оборудование(ООО-юр.лицо) 2)В УК (ООО-юр.лицо)3)В Экспертную организацию(ООО-юр.лицо).

19.11.2024, 10:48

Нет

19.11.2024, 11:11

Претензионный порядок в данном случае (если речь идёт о взыскании ущерба, причинённого нарушением прав потребителя) обязательным не является и Законом о защите прав потребителя для Вашего случае не предусмотрен.

19.11.2024, 11:36

Нет, не обязаны.

В такой ситуации для данной категории спора , согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 22 июня 2002 года, «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства», «перед подачей иска к этому лицу», направление досудебной претензии не требуется.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.10.2024)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 22 июня 2002 года, «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

3. Федеральными законами обязательный досудебный порядок урегулирования спора предусмотрен в том числе по спорам: о заключении договора в обязательном порядке (пункт 1 статьи 445 ГК РФ); об изменении и о расторжении договора (пункт 2 статьи 452 ГК РФ); 3 о заключении государственного или муниципального контракта (пункт 3 статьи 528, пункт 4 статьи 529 ГК РФ); о заключении договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд (пункт 4 статьи 529 ГК РФ); о расторжении договора аренды, проката, аренды транспортных средств, аренды зданий и сооружений, аренды предприятий, финансовой аренды (часть 3 статьи 619 и статья 625 ГК РФ); о расторжении договора перевозки груза, пассажира, багажа, а также возмещении ущерба, причиненного при перевозке пассажира и багажа (пункт 2 статьи 795, статья 797 ГК РФ); о расторжении договора банковского счета (абзац второй пункта 4 статьи 859 ГК РФ); об изменении договора коммерческой концессии (пункт 1 статьи 1036 ГК РФ); о нарушении исключительных прав (пункт 51 статьи 1252 ГК РФ); о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования непрерывно в течение трех лет (пункт 1 статьи 1486 ГК РФ); об осуществлении страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (пункт 51 статьи 141 , пункт 1 статьи 161 , пункт 3, абзац второй пункта 4 статьи 19 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», далее – Закон об ОСАГО); о возмещении страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, в счет страхового возмещения вреда, возмещенного страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков (пункт 51 статьи 141 Закона об ОСАГО); о компенсационных выплатах по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (пункт 3, абзац второй пункта 4 статьи 19 Закона об ОСАГО); с участием потребителей финансовых услуг, предъявляющих к финансовым организациям, оказавшим им финансовые услуги, требования имущественного характера, а также требования, вытекающие из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Законом об ОСАГО (части 1 и 2 статьи 25 Закона о финансовом уполномоченном); о назначении обеспечения по страхованию, в том числе относительно размера обеспечения по страхованию, или об отказе в назначении обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (статья 152 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»); 4 о цене на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя (часть 5 статьи 234 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении»). Данный порядок также предусмотрен федеральными законами по спорам, вытекающим из следующих договоров: воздушной перевозки груза или воздушной перевозки почты (пункт 3 статьи 124 Воздушного кодекса Российской Федерации); железнодорожной перевозки груза, грузобагажа, порожнего грузового вагона (статья 120 Устава железнодорожного транспорта); перевозки груза автомобильным транспортом (часть 2 статьи 39 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»); перевозки груза морским транспортом (пункт 1 статьи 403 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации); перевозки пассажира, багажа, груза или буксировки буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, далее – Кодекс внутреннего водного транспорта); транспортной экспедиции, связанной с осуществлением предпринимательской деятельности (пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 30 июня 2003 года № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»); перевалки груза, связанной с осуществлением предпринимательской деятельности (часть 1 статьи 25 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»); об оказании услуг связи, в том числе почтовой (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи», далее – Закон о связи; часть 7 статьи 37 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 176-ФЗ «О почтовой связи», далее – Закон о почтовой связи).

21.11.2024, 08:13