LSN Messenger
Москва, 02.06.2025, 23:23

Установление злоупотребления-это отказ защиты права?

Вопрос №24635042 из г. Москва
опубликован 02.06.2025, 23:23
Я правильно понимаю, что если суд установит злоупотребление правом одной из сторон по одному из обстоятельств, а в деле есть ещё и другие значимые обстоятельства, то все равно суд полностью откажет в защите права злоупотребившей стороне? Хотя по другим обстоятельствам эта злоупотребившая сторона была права?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу пункта 2 статьи 10 Гражданского кодекса РФ, при установлении факта злоупотребления правом одной из сторон суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. Поэтому - всё в зависимости от конкретики, а также характера и последствий установленного злоупотребления.

02.06.2025, 23:29
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, вы понимаете правильно. Если суд установит злоупотребление правом хотя бы по одному обстоятельству, это может повлечь полный отказ в удовлетворении исковых требований даже при наличии иных значимых обстоятельств, поддерживающих позицию заявителя

02.06.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:

Так вот как? Может повлечь отказ в защите или точно будет отказ?

То есть,какая то оценка этого злоупотребления должна быть?

02.06.2025, 23:27

Суд рассматривает каждый случай индивидуально, взвешивая степень злоупотребления и значимость других обстоятельств дела. Иногда незначительное злоупотребление может не влиять на конечное решение, если преобладают убедительные аргументы другой стороны. Таким образом, отказ не является обязательным следствием любого злоупотребления, но может последовать, если злоупотребление значительное и оказывает влияние на процесс реализации права.

02.06.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Исчерпывающе!

Не обязательно. Это право, но не обязанность суда.

02.06.2025, 23:26

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

03.06.2025, 00:15

Да, вы понимаете правильно.

03.06.2025, 06:54

Здравствуйте. Не факт. Это право суда.

03.06.2025, 07:43

Это вопрос на усмотрение судьи. Защитительная мера должна быть соразмерна правонарушению. Исходя из обстоятельств может быть, как один вариант, так и другой.

Слишком абстрактная фабула.

03.06.2025, 10:26
Оценка автора вопроса: