Можно ли ускорить обучение с помощью индивидуального плана обучения?
если с учебной частью ВУЗ договоритесь, учебный план это предусматривает, то можете
Анастасия, уточняйте этот вопрос в ВУЗе. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
В российских государственных университетах официально пройти 3 и 4 курс заочного отделения за один учебный год крайне сложно, но в некоторых случаях возможно.
Стандартные ограничения
Нормативные сроки обучения на заочном отделении обычно фиксированы (3-4 года для переподготовки, 4.5-5 лет для полного высшего).
Учебные планы составлены так, что каждый курс соответствует определенному объему дисциплин (25-30 зачетных единиц в год).
Сессионная система (2 сессии в год) делает ускоренное прохождение программы практически невозможным без изменений в индивидуальном учебном плане.
Вывод
Теоретически возможно, но потребует:
Согласования с вузом
Усердной самостоятельной подготовки
Гибкости преподавателей
Рекомендация: Обратитесь в учебный отдел вашего университета — иногда администрация идет навстречу мотивированным студентам.
Можно, вопрос в том, что не обязан университет согласовывать Вам такой индивидуальный план обучения.