Махачкала, 03.06.2025, 12:07

Пломба на счетчике холодной воды

Вопрос №24635534 из г. Махачкала
опубликован 03.06.2025, 12:07
Пришли, проверили пломбу - все нормально, пломба на месте, но сказали, что на самом счетчике не хватает какой-то заводской наклейки. Составили акт "О нарушении приборов учета и безучетного потребления воды". Через день принесли "Досудебное уведомление", где сделали перерасчет с момента установки счетчика (был установлен год назад). Счетчик устанавливала, по нашему заявлению, сама компания Горводоканал, это единственный поставщик воды. Счетчик принесли с собой, составили акт "О принятии (опломбировании) водомерного узла" и оставили технический Паспорт на счетчик, счетчик был новый в коробке. За установку и сам счетчик было оплачено на месте по завершении работ. Документов об оплате предоставлено не было, сослались на практику - что таких документов они не дают. О том, что на самом счетчике должна быть, какая-то наклейка мы не знали и полагались на добросовестность самой компании поставщика воды. Как нам быть в этой ситуации, что делать? Какие действия будет предпринимать компания поставщик? Как нам доказать, что счетчик мы не трогали? Есть ли какие-либо законные процедуры по проведению экпертизы? Необходимо ли нам самостоятельно обратиться в экспертизу, для освидетельствования и получения экспертной справки? И как поступить после ее получения? Куда обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В акте ввода прибора учёта в эксплуатацию есть сведения о наклейке?

03.06.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Ни в Акте о принятии прибора учета , ни в техническом паспорте к прибору о наклейках ничего не сказано.

03.06.2025, 12:12

Значит, требование необоснрвано и незаконно.

03.06.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Акт надо видеть и досудебну претензию. А где документы при установки которые вам дали?

03.06.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Дали только Акт о принятии прибора и технический паспорт, больше ничего не было.

03.06.2025, 12:13

Переписку необходимо вести вв Вотсап, т.к в Республике Дагестан заблокирован Telegram.

03.06.2025, 12:09

Ответственность за состояние и сохранность прибора учета, включая наличие всех необходимых заводских пломб и наклеек, возлагается на собственника или пользователя помещения (п. 42, п. 60 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). При обнаружении нарушений, которые могут повлиять на достоверность показаний, исполнитель коммунальной услуги вправе составить соответствующий акт и произвести перерасчет.

Переход на коммерческий учет и перерасчет с момента установки счетчика возможен только при наличии доказательств нарушения условий эксплуатации прибора учета, в том числе отсутствия необходимых заводских пломб или наклеек, если это влияет на достоверность учета (п. 14, 22 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 № 776).

В случае если счетчик был установлен и опломбирован ресурсоснабжающей организацией по вашему заявлению, при этом отсутствуют документы об оплате, а сама организация ссылается на практику невыдачи таких документов, вы вправе требовать подтверждающие документы, поскольку доказательства оплаты и приемки работ необходимы для подтверждения добросовестности и законности установки (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Для доказательства того, что вы не вмешивались в прибор учета и не нарушали его целостность, рекомендуется зафиксировать состояние счетчика в момент установки и в дальнейшем, а также получить заключение независимой экспертной организации. Законодательство предусматривает возможность проведения экспертизы состояния прибора учета с целью установления факта его исправности и отсутствия вмешательства (ст. 79, 80 Гражданского процессуального кодекса РФ).

03.06.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Как нам быть в этой ситуации, что делать? - ни как не быть, пусть подают в суд, и в суде пусть попробуют объяснить:

1) Для каких целей они поставили пломбу на счётчик у которого нет наклейки.

2) Предусмотрено ли законом ставить пломбу на счётчик у которого нет наклейки.

3) Предусмотрено ли это каким либо нормативным актом.

4) Почему они не составили акт о том, что на счётчике нет наклейки.

Услышав их бредовые ответы в суде, суд просто откажет им в иске.

03.06.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Хаджимурад!

В целом как следует из пунктов 14 - 17 Постановления Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения.

б) в случае неисправности прибора учета.

Так как ни в акте о принятии прибора учета , ни в техническом паспорте к прибору о наклейках ничего не сказано, здесь нет Вашей вины.

В этой связи Вам следует незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

03.06.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго

03.06.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый, Хаджимурад.

Согласно Постановлению Правительства №354, расчёт ЖКУ будет проводиться по «штрафным» нормативам.

Чтобы избежать неблагоприятных последствий, нужно действовать чётко и оперативно:

Сразу обратиться в коммунальную компанию. Собственники обязаны информировать ЖКХ о любых проблемах.

Составить акт о факте случайно сорванной пломбы (с подписями свидетелей). Если пломба порвалась по неведомым причинам, и в этот момент никто не присутствовал на месте, можно составить акт и без подписи свидетелей.

Дождаться прихода представителей компании для повторной опломбировки. За эту процедуру придётся заплатить.

Сохранить выданный акт до следующей проверки приборов учёта.

Согласно действующим правилам, пломбировку счётчика воды самостоятельно нельзя. Эту работу может выполнить только специалист, уполномоченный управляющей компанией

03.06.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

В данном случае действия неазконные.

С Вашей стороны никаких нарушений нет.

При этом ответственность за состояние и сохранность прибора учета, включая наличие всех необходимых заводских пломб и наклеек, возлагается на собственника или пользователя помещения.

Фиксация установки счетчика должна быть, до и после.

Перерасчет в данном случае неправомерный.

Сейчас только путем проведения независимой экспертизы.

Акт обжаловать через ГЖИ и далее в судебном порядке.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 20, 30 ЖК РФ, Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, ст. 131-132 ГПК РФ

03.06.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Пока водоканал не предпринял никаких действий, никуда обращаться не надо (ст.3 ГПК РФ). Если они предъявят иск в суд или отключат воду, тогда и обратитесь. Если Вы регулярно вносите плату, то ничего и не будет

03.06.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Хаджимурад Юсупович, здравствуйте!

В данной ситуации действия Горводоканала необоснованны, и Вы вправе оспорить их требования.

---------

Согласно п. 81(11) Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 (Правила предоставления коммунальных услуг), перерасчет платы за воду в порядке безучетного потребления возможен только при наличии доказательств вмешательства в работу прибора учета (повреждение пломб, механическое воздействие и т. д.). Отсутствие заводской наклейки не является основанием для такого перерасчета, если пломба цела и счетчик исправен.

---------

Акт о безучетном потреблении составлен с нарушением, поскольку:

- пломба не повреждена (п. 81(11) ПП РФ № 354);

- отсутствие наклейки не отменяет показания прибора учета, если он исправен;

- Горводоканал сам установил счетчик и не указал в акте приемки на необходимость наличия наклейки.

-------

Если компания настаивает на перерасчете, она обязана обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ). В суде Вам в отзыве на иск следует требовать:

- объяснений, почему пломбировали счетчик без наклейки;

- подтверждения, что наклейка является обязательной (нормативный акт);

- доказательств Вашего вмешательства в работу прибора.

------------

Суд, скорее всего, откажет в иске.

Пока Горводоканал не подал иск, экспертиза не требуется. Если дело дойдет до суда, можно ходатайствовать о проведении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ), но это будет обязанность истца доказывать нарушения.

Оснований для перерасчета нет. Дождитесь иска, в суде докажите отсутствие нарушений.

С уважением, Д.А.Разина

03.06.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:
Информативный ответ, и полезный. Спасибо!

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034