Пермь, 03.06.2025, 12:07

Здравствуйте. Обязан ли собственник земельного участка ИЖС обкашивать за забором траву и сколько метров от границы своего участка?

Вопрос №24635535 из г. Пермь
опубликован 03.06.2025, 12:07
Здравствуйте. Обязан ли собственник земельного участка ИЖС обкашивать за забором траву и сколько метров от границы своего участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственники частных домов обязаны содержать прилегающую территорию около своего дома в надлежащем порядке, в том числе скашивать траву.

Обязанность собственников следить за порядком на прилегающей территории установлена местными правилами благоустройства.

Во всех регионах примерно все одинаковое. Обратитесь в администрацию, там вам подскажут точнее на основании чего.

Грозит админ. ответственность

03.06.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:
Доходиво разъяснил, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет. Собственник несет бремя содержания только в границах своего участка.

03.06.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Обязанность по содержанию территории распространяется на сам земельный участок, а не на территорию за его пределами.

03.06.2025, 12:09

Здравствуйте. Нет. Собственник обязан содержать свою собственность только в пределах своего земельного участка.

03.06.2025, 12:14

Вам нужно обратиться в местную администрацию с письменным вопросом и получить ответ, так как местная администрация может возложить на собственника обязанность именно по скашивании травы вокруг земельного участка. Если вы будете с этими согласны вы оспорить решение администрации

03.06.2025, 12:25

Нет не обязаны

03.06.2025, 13:27

Обязан, если это предусмотрено местными правилами землеустройства, благоустройства территории

03.06.2025, 15:58

НЕТ, так как это территория общего пользования, обязанность по благоустройству лежит на администрации.

18.06.2025, 17:55

И, зачем Вы ставите минус?

Возложение на собственников, владельцев, пользователей объектов недвижимости обязанности по содержанию территории, прилегающей к их земельным участкам, может быть осуществлено либо на основании федерального закона, либо на основании договора.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", допускает установление органами местного самоуправления порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.

Например, за ненадлежащее состояние и содержание территории в Московской области для граждан установлена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб. Обязанность по уборке и содержанию земельных участков несут их собственники, владельцы или пользователи. Границы уборки территории определяются границами земельного участка (на основании правоподтверждающих документов), а также прилегающей территории, установленной правилами благоустройства территории соответствующего муниципального образования (ч. 1 ст. 6.11 КоАП МО; ч. 2 ст. 56, пп. "е" ч. 1 ст. 68 Закона Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ).

18.06.2025, 19:54

ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ ОТНОСИТСЯ К МКД, А НЕ К ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ. КАК ВЫ БУДЕТЕ БЛАГОУСТРАИВАТЬ ТЕРРИТОРИЮ? ВЫ СНАЧАЛА УЯСНИТЕ ДЛЯ СЕБЯ РАЗНИЦУ - БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ И УБОРКА ТЕРРИТОРИИ. БЛАГОУСТРАИВАТЬ МУНИЦИПАЛЬНУЮ ТЕРРИТОРИЮ ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО.

19.06.2025, 17:19