Здравствуйте. Обязан ли собственник земельного участка ИЖС обкашивать за забором траву и сколько метров от границы своего участка?

Лучший ответ

Собственники частных домов обязаны содержать прилегающую территорию около своего дома в надлежащем порядке, в том числе скашивать траву.

Обязанность собственников следить за порядком на прилегающей территории установлена местными правилами благоустройства.

Во всех регионах примерно все одинаковое. Обратитесь в администрацию, там вам подскажут точнее на основании чего.

Грозит админ. ответственность

Доходиво разъяснил, спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет. Собственник несет бремя содержания только в границах своего участка.

Обязанность по содержанию территории распространяется на сам земельный участок, а не на территорию за его пределами.

Здравствуйте. Нет. Собственник обязан содержать свою собственность только в пределах своего земельного участка.

Вам нужно обратиться в местную администрацию с письменным вопросом и получить ответ, так как местная администрация может возложить на собственника обязанность именно по скашивании травы вокруг земельного участка. Если вы будете с этими согласны вы оспорить решение администрации

Нет не обязаны

Обязан, если это предусмотрено местными правилами землеустройства, благоустройства территории

НЕТ, так как это территория общего пользования, обязанность по благоустройству лежит на администрации.

И, зачем Вы ставите минус?

Возложение на собственников, владельцев, пользователей объектов недвижимости обязанности по содержанию территории, прилегающей к их земельным участкам, может быть осуществлено либо на основании федерального закона, либо на основании договора.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", допускает установление органами местного самоуправления порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.

Например, за ненадлежащее состояние и содержание территории в Московской области для граждан установлена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб. Обязанность по уборке и содержанию земельных участков несут их собственники, владельцы или пользователи. Границы уборки территории определяются границами земельного участка (на основании правоподтверждающих документов), а также прилегающей территории, установленной правилами благоустройства территории соответствующего муниципального образования (ч. 1 ст. 6.11 КоАП МО; ч. 2 ст. 56, пп. "е" ч. 1 ст. 68 Закона Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ).

ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ ОТНОСИТСЯ К МКД, А НЕ К ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ. КАК ВЫ БУДЕТЕ БЛАГОУСТРАИВАТЬ ТЕРРИТОРИЮ? ВЫ СНАЧАЛА УЯСНИТЕ ДЛЯ СЕБЯ РАЗНИЦУ - БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ И УБОРКА ТЕРРИТОРИИ. БЛАГОУСТРАИВАТЬ МУНИЦИПАЛЬНУЮ ТЕРРИТОРИЮ ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО.