Благовещенск, 03.06.2025, 15:28

Выплата подопечному ребенку под опекой

Вопрос №24635853 из г. Благовещенск
опубликован 03.06.2025, 15:28
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе. С декабря 2024 года я проживаю в Москве вместе с несовершеннолетней сестрой, которая находится у меня под опекой. После переезда мы встали на учет в органы опеки по месту фактического проживания в Москве. Однако нам отказывают в назначении и выплате положенных мер социальной поддержки и льгот, предусмотренных федеральным законодательством (в том числе ежемесячных выплат на содержание подопечного ребенка), ссылаясь на постановление Правительства Москвы, согласно которому выплаты предоставляются только при наличии постоянной регистрации на территории Москвы. На данный момент у нас имеется временная регистрация по месту пребывания в Москве, постоянную регистрацию оформить не представляется возможным. Считаю, что данный отказ противоречит Федеральному закону №48-ФЗ от 24.04.2008 "Об опеке и попечительстве", а также иным нормативным актам, так как: опека оформлена в установленном порядке; учет в органах опеки Москвы пройден; фактическое проживание на территории города подтверждается; в других субъектах РФ ранее нам предоставлялись выплаты без постоянной регистрации. Прошу разъяснить: Могу ли я обжаловать отказ в предоставлении выплат? Каким образом добиться получения всех положенных льгот и компенсаций с момента постановки на учет в органах опеки Москвы? Возможно ли потребовать выплаты за прошедшее время, в течение которого мы не получали положенные средства? Куда и в какой форме лучше направить жалобу (например, прокуратура, Минсоцразвития, суд)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ в суд в порядке КАС

03.06.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

Подскажите, пожалуйста, если я обжалую отказ через суд в порядке КАС и суд признает действия органа опеки незаконными — что будет дальше на практике?

Дело в том, что большинство региональных программ в Москве (включая предоставление путёвок в лагеря и санатории, соцподдержку, иные меры помощи) также требуют именно постоянной регистрации ребёнка на территории Москвы. То есть даже при положительном решении суда сохраняется препятствие в виде отсутствия постоянной прописки, несмотря на фактическое проживание и опеку.

03.06.2025, 15:35

Требуйте назначить льготы и выплаты. Судом будет выдан исполнительный лист. Он нужен для принудительного исполнения.

03.06.2025, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый Богдан!

В данном случае вполне возможно обжаловать отказ в предоставлении выплат в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Согласно п. «ж» ч. 1, ч. 2 статьи 72 Конституции Российской Федерации вопросы социальной защиты, включая социальное обеспечение, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Тем более в силу сложившейся правоприменительной практики Верховный Суд вынес Определение по делу № 5-КГ22-93-К2, в котором подтвердил право граждан, проживающих в Москве без постоянной регистрации по месту жительства, на получение ежемесячного пособия на ребенка выплате положенных мер социальной поддержки и льгот, в этом городе.

Таким образом с юридической точки Вы вправе потребовать выплаты за прошедшее время, в течение которого Вы не получали положенные средства.

Всего доброго Вам !

03.06.2025, 15:36

Дополню.

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае возможно обжаловать отказ в предоставлении выплат в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи

03.06.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ!

Подскажите еще, мы столкнулись с тем, что нам отказали в предоставлении путёвки в лагерь (оздоровительный отдых для ребёнка), ссылаясь на отсутствие постоянной регистрации в Москве.

Однако никакого официального отказа в письменной форме нам не предоставили — просто сказали устно, что без прописки путёвка не положена.

Придётся ли по каждой мере соцподдержки (выплаты, путёвки, вещевое обеспечение и т.п.) обжаловать отдельно?

03.06.2025, 15:41

Дополню.

Это однородные требования меры социальной поддержки, поэтому образуется отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи

03.06.2025, 15:42

Если пользоваться услугами юриста, в случаи выигрыша судебного дела, можно потребовать компенсации с органов опеки, или это не распространяется на гос органы?

03.06.2025, 15:58

Ваше право на получение мер социальной поддержки и ежемесячных выплат на содержание подопечного ребенка, находящегося под опекой, закреплено в Федеральном законе от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" и иных федеральных нормативных актах. В частности, данный закон устанавливает, что органы опеки обязаны обеспечивать социальную защиту подопечных детей, включая назначение и выплату соответствующих пособий.

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, Закона РФ от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", а также разъяснениям Верховного Суда РФ, место жительства (фактическое проживание) подопечного ребенка является ключевым критерием для предоставления социальных выплат и льгот, а не регистрация по месту жительства. Постоянная регистрация не может служить основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки, если ребенок фактически проживает на территории субъекта РФ и поставлен на учет в органах опеки по месту фактического проживания.

Отказ в назначении и выплате пособий на основании отсутствия постоянной регистрации противоречит указанным нормам и судебной практике, поскольку ограничение прав на социальную поддержку по формальному признаку регистрации нарушает конституционные права граждан и положения федерального законодательства о социальной защите детей, находящихся под опекой.

Вы вправе обжаловать отказ в предоставлении выплат и льгот в следующих инстанциях:

В органах социальной защиты населения и органах опеки с письменным заявлением и просьбой о пересмотре решения с указанием факта постановки на учет и фактического проживания.

В прокуратуре — как органе надзора за соблюдением прав граждан и законности.

В суде — с исковым заявлением о признании отказа незаконным и обязании органа власти назначить и выплатить положенные меры социальной поддержки, включая компенсацию за период неправомерного отказа.

При обращении в суд следует ссылаться на положения Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008, Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996, статьи 20 Гражданского кодекса РФ, а также на постановления Конституционного Суда РФ, которые разъясняют, что регистрация не может ограничивать права граждан на социальную поддержку.

Для обжалования отказа рекомендуем:

Направить письменную жалобу в орган опеки и социальную защиту с просьбой о пересмотре решения.

При отказе — подать жалобу в прокуратуру.

В случае неудовлетворения — обратиться в суд общей юрисдикции по месту фактического проживания ребенка.

03.06.2025, 15:41

Отказ в назначении льгот и выплат противоречит ст 7 Конституции РФ, Федеральному закону "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Закону города Москвы от 14 апреля 2010 года N 12 "Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве". Более того, данный отказ является дискриминацией, что категорически запрещено ст 19 Конституции. Обжалуйте отказ в районный суд. Требования к административному тсковпму заявлению закреплены ст 124-125 КАС РФ. От оплаты госпошлины вы освобождены. Обязательно пожалуйтесь в прокуратуру.

03.06.2025, 15:43

Здравствуйте, Да, можно обжаловать отказ в предоставлении выплат, если заявитель уверен в неправомерности решения.

Чтобы добиться получения положенных льгот и компенсаций, можно обратиться в соответствующие органы, например:

Социальный фонд России. Можно подать жалобу онлайн через электронную приёмную, в отделении фонда или в МФЦ. Для этого нужно изложить суть жалобы с указанием фактов, прикрепить документы, подтверждающие правоту заявителя.

Прокуратуру. Этот надзорный орган может обязать рассмотреть жалобу любое ведомство. Если ответы компетентных органов вызывают сомнения, можно обратиться с просьбой провести проверку.

Обжаловать отказ в предоставлении выплат в судебном порядке (ст.218 КАС РФ

03.06.2025, 15:44

Смотрите, отказ в предоставлении выплат по причине отсутствия постоянной регистрации Москвы носит неправомерный характер.

В данном случае достаточно иметь временную регистрацию по меству проживания для получегия социальной услуги.

Рекомендую сперва обратиться с жалобой в прокуратуру.

Проведут проверку.

Если не поможет, тогда с административным иском в районный суд по месту нахождения ответчика + ходатайство об применении обеспечитетельных мер. Это когда любое решение органа может быть приостановлено до вынесения судом своего решения.

Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ФЗ "Об опеке и попечительстве", ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ

03.06.2025, 15:55

1. Право на выплаты и льготы регулируется Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и другими федеральными нормативными актами, а также региональными нормами.

2. Согласно статье 29 Федерального закона № 48-ФЗ, опекун, попечитель и подопечный имеют право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством субъекта РФ по месту жительства подопечного. При этом не всегда обязательно требуется постоянная регистрация — зачастую достаточно фактического проживания. Однако в Москве действует локальное постановление (Правительство Москвы), которое требует постоянной регистрации для предоставления выплат.

3. Закон РФ «О свободе передвижения», часть 2 статьи 6 Конституции РФ защищают право на свободный выбор места жительства и запрещают создавать необоснованные препятствия, включая ограничения по регистрации.

4. Возможность обжалования отказа:

- Вы вправе обжаловать отказ по административному порядку, подавая жалобу в вышестоящий орган (например, Департамент труда и соцзащиты города Москвы).

- Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру города Москвы, указав на нарушение федерального закона и Конституции РФ.

- В случае отказа в удовлетворении жалоб — можно обратиться в суд с заявлением о признании отказа незаконным и восстановлении ваших прав на выплаты (ст. 12, 13 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов», а также общие положения Кодекса административного судопроизводства РФ).

5. Что касается выплат за прошедший период: если суд или органы признают отказ незаконным, вы можете требовать выплаты за весь период, когда законные выплаты не предоставлялись, согласно ст. 1064 ГК РФ (о возмещении убытков).

6. Рекомендуется составить письменное обращение- жалобу, в которой изложить следующие факты и требования:

- подтверждение вашего фактического проживания по месту опеки;

- ссылки на федеральное законодательство (ст. 29 ФЗ №48-ФЗ, ст. 6 Конституции РФ);

- указание на несоответствие регионального правила федеральному законодательству;

- требование о назначении социальных выплат и компенсаций за период отказа.

Подайте жалобу сначала в Департамент труда и социальной защиты г. Москвы, при отсутствии результата — в прокуратуру, а затем в суд.

С уважением.

03.06.2025, 18:48

Уважаемый Богдан, здравствуйте!

--------

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", меры социальной поддержки и выплаты на содержание подопечного ребенка предоставляются на основании факта установления опеки и фактического проживания ребенка на соответствующей территории. Требование о наличии постоянной регистрации для получения федеральных выплат не предусмотрено федеральным законодательством, а региональные акты не могут ограничивать права, гарантированные федеральными законами.

---------

Отказ в предоставлении выплат Вы вправе обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст. 4, 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ). Админ. иск может быть подан в письменной форме с приложением копий документов, подтверждающих Ваши доводы (решение об установлении опеки, документы о регистрации, отказ в выплатах и др.).

--------

В случае признания отказа незаконным, Вы вправе требовать предоставления всех положенных выплат и компенсаций.

Рекомендую также направить жалобу в прокуратуру для проведения проверки законности действий органов социальной защиты.

С уважением, Д.А.Разина

03.06.2025, 18:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По вашему описанию видно, что условия опеки оформлены надлежащим образом, ребенок фактически проживает в Москве, а органы опеки зарегистрированы в городе Москва.

Федеральный закон № 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве».

Статья 29: устанавливает порядок предоставления пособий и гарантий лицам, осуществляющим уход за детьми под опекой. Важно подчеркнуть, что в федеральном законе отсутствуют ограничения по типу регистрации (постоянная/временная).

Постановление Правительства РФ № 890 от 30 июня 2012 года «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: определяет перечень категорий граждан, которым полагаются меры социальной защиты, включая семьи с приемными детьми.

Исходя из вышеперечисленных положений, ссылка органов власти на необходимость постоянной регистрации нарушает федеральный закон и конституционные принципы. Следовательно, орган опеки неправомерно ограничивает доступ к социальным мерам поддержки, предусмотренным федеральными законами.

-Направление письменного обращения в орган опеки:

Подготовьте обращение в письменной форме, в котором четко сформулируйте претензии, сославшись на соответствующие законы и правовые акты. Требуйте предоставление полного перечня документов, подтверждающих отказ в выплатах, и просите обосновать применение региональных ограничений в свете федеральных законов.

-Жалоба в прокуратуру Москвы:

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов органами исполнительной власти. Подайте жалобу, указав нарушение ваших законных прав и интересов, приведя аргументы, основанные на указанном законодательстве. Прокуратура сможет провести проверку и принять меры реагирования.

Статья 27 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре Российской Федерации» наделяет прокурора полномочиями проверять законность решений государственных органов.

-Обращение в судебные органы:

Если предыдущие меры не дали положительного результата, обращайтесь в районный суд общей юрисдикции с иском о признании отказа незаконным и взыскании задолженности по социальным выплатам. Суд примет во внимание ваши доводы и проведёт оценку правомерности отказа органа опеки.

Статьи 131–132 ГПК РФ регламентируют подачу искового заявления в суд.

Да, вы можете претендовать на выплату средств за прошедшие месяцы начиная с момента постановки на учет в органах опеки, если впоследствии подтвердится необоснованность отказа. Это вытекает из принципа восстановления нарушенного права.

03.06.2025, 20:49