Ханты-Мансийск, 03.06.2025, 17:03

Вопрос: подскажите пожалуйста, как получить свое наследство и какую долю нам двоим которые заявили о себе через нотариуса?

Вопрос №24635994 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.06.2025, 17:03
Здравствуйте, нас 3 детей наследников совершенолетних. Мама ушла 7 полгода назад. На одного из брата, он в 2015 году был несовершеннолетний, мы приватизировать квартиру. Сейчас 3 наследников, 2 прописаны, одна нет. Заявили нотариусу о себе двое, один который из нас не заявил, на того и приватизировать 1/2 квартиры. Отношения с ним испортились, домой не выпускает сестру, которая не прописана. Вопрос: подскажите пожалуйста, как получить свое наследство и какую долю нам двоим которые заявили о себе через нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы пишите заявление у нотариуса о праве на вступление в наследство. Стоит 1 000 рб. По прошествии 6 мес вы получаете свидетельство о доле в наследстве и регистрируете его в Росреестре.

Из вашего вопроса не понятно как распределены доли между несовершеннолетним наследником и матерью. Доля матери делится между всеми тремя наследниками. Тот кто сидит в СИЗО может написать заявление дистанционно через админитстрацию и переправить его нотариусу.

03.06.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Один из наследников отбывает наказание в виде лишения свободы, сидеть ещё 3 года.

03.06.2025, 17:05

Ваша доля в наследстве: зависит от того, сколько точно маме принадлежало в квартире до смерти (1/2 или вся).

Мамина доля будет делиться поровну между всеми тремя детьми (если нет других наследников первой очереди).

Вы двое, кто заявил, продолжайте оформление у нотариуса – он выдаст вам свидетельства о праве на наследство на ваши доли.

Если брат не идет на контакт или не пускает, после получения свидетельств вам придется обращаться в суд, чтобы получить доступ к квартире и определить порядок пользования ею.

03.06.2025, 17:05

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, влияет приватизация как то на наследство? Один из наследников в тот момент был несовершеннолетним, не вся квартира будет делиться поровну на 3 наследников?

03.06.2025, 17:08

Здравствуйте, Анна!

Вы более точно сформулируйте правовую ситуацию, а именно: приватизирована ли квартира или нет? Если приватизирована, то кто участвовал в приватизации?

Приватизация - передача квартиры в собственность на условиях, изложенных в данном Договоре. Покольку из вопроса понимается, что в приватизации участвовало только 2 человека, то каждому из них передано в собственность по 1/2 доле. Пока понимаю следующее:

1. Квартира приватизирована ТОЛЬКО на мать и сына (несовершеннолетнего в 2015 году). Этот брат (у него 1/2 доля) чинит Вам (сестре) препятствия в пользовании квартирой, другой брат - отбывает наказание. Всего детей у наследодателя 3-е. И Вы, и 2-й брат (осужденный) обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

2. ВЫВОД: а) наследство - 1/2 доля в квартире (согласно Договору о передаче в собственность; доля, принадлежавшая Вашей матери); б) наследников ТРОЕ, включая брата, нарушителя Ваших прав (ст.ст.1152, 1153 ГК РФ, - он имеет регистрацию и проживает в этой квартире). Каждому положено по 1/6 доле (1/2 : 3). Как итог, у брата-нарушителя - 2/3 квартиры в собственности по факту.

3. Нотариус по истечении 6 месяцев от даты смерти выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на 1/6 долю. Ст.1163 ГК РФ. Оставшиеся 2 наследника (оба приняли наследство) В ПРАВЕ получить "свои" свидетельства в любое удобное для них время (закон не ограничивает их сроком).

4. Если брат продолжит чинить препятствия в пользовании квартирой, то Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и/или определении порядка пользования квартирой.

03.06.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Оформить у нотариуса

03.06.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

03.06.2025, 17:15

вам по сути самое важное не пропустить срок и вступить в наследство, т.е. написать заявление у нотариуса о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, далее сообщить нотариусу какое имущество (движимое, недвижимое), нотариус сам приступит к розыску и рассчитает доли причитающиеся всем наследникам вовремя принявшим наследство. Нотариус также разъяснит вам, как высчитываются доли, а также сообщит какие недостающие документы необходимо вам донести для оформления свидетельства о праве на наследство по закону. Так же, пояснит вам, было ли на имущество наследодателя составлено ранее завещание.

03.06.2025, 17:20

Заявить и принять наследство это разное?

03.06.2025, 17:25

в данном случае (наследственное право) - это тождественные понятия.

03.06.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, подскажите пожалуйста, в данном случае после выдачи свидетельства я имею права продать свою часть, когда один перестал общаться, а второй отбывает наказание? И как это сделать?

03.06.2025, 17:31

ДА, но с обязательным соблюдением предусмотренного законом порядка. Преимущественное право на покупку Вашей доли у сособственников. Здесь тонкая грань. Свидетельство о праве на наследство - это НЕ правоустанавливающий, а правоподтверждающий документ. Принятое наследство принадлежит наследнику с даты смерти наследодателя (неоспоримая презумпция). Соответственно, рекомендую уведомить о продаже своей доли ОБОИХ братьев. В случае отказа ИЛИ полного игнорирования, по истечении месяца от даты уведомления у Вас возникает законное право на продажу своей доли ЛЮБОМУ лицу. Ст.250 ГК РФ.

03.06.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Мы двое заявили на наследство, я и тот брат который отбывает наказание. Получается мы подписав отказ от приватизации в его пользу, т.е брата когда он был несовершеннолетним, отказались официально от 1/2 доли в квартире?

03.06.2025, 17:34

Спасибо Вам большое. Если лично у Вас спрашивать, то платно или нет?

03.06.2025, 17:39

Чтобы приватизация состоялась, необходимо добровольное согласие всех людей, зарегистрированных в квартире (в случае с детьми — согласие их законного представителя). Если один из жильцов против приватизации, можно попробовать договориться с ним.

03.06.2025, 18:05