Как приостановить алименты, если один ребенок переезжает к отцу, а второй остаётся у матери?

Старший сын (12 лет) переехал к отцу от матери. Младший остается с матерью. Возможно ли в этом случае приостановить выплаты по алиментам и как это сделать?
Лучший ответ

1. Общие правила алиментов по СК РФ

По общему правилу, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Алименты могут быть назначены добровольно (через соглашение) или по решению суда.

Если алименты установлены судебным решением , то прекращение или приостановление их выплаты также возможно только в порядке, предусмотренном законом.

2. Может ли изменение места жительства ребёнка повлиять на алименты?

Переезд старшего сына к отцу может стать основанием для изменения порядка алиментных обязательств, но не автоматически прекращает их. То есть:

Если изначально алименты уплачивались на обоих детей, и теперь один ребёнок живёт с плательщиком — это является существенным изменением обстоятельств

В таком случае можно ходатайствовать перед судом об изменении размера алиментов или даже о прекращении алиментов в отношении старшего ребёнка , поскольку он находится на фактическом содержании отца.

3. Основания для прекращения алиментов (ст. 120 СК РФ)

Алименты прекращаются, если:

Ребёнок усыновлён другим лицом;

Ребёнок достиг совершеннолетия;

Ребёнок вступил в брак до совершеннолетия;

Иное предусмотрено соглашением об уплате алиментов;

Лицо, получающее алименты, умерло;

Плательщик алиментов умер.

В вашем случае ни одно из этих оснований не наступило , поэтому автоматического прекращения алиментов нет .

4. Как поступить на практике: пошаговая инструкция

Шаг 1. Договориться с матерью

Попробуйте договориться с матерью о том, чтобы она согласилась на изменение условий алиментов. Это может быть оформлено:

Соглашением об уплате алиментов (нотариальное);

Или подачей совместного заявления в суд о пересмотре размера алиментов.

Шаг 2. Подать иск в суд

Если договоренности достичь не удалось, вы можете подать исковое заявление в районный суд по месту жительства матери о:

Изменении способа и (или) размера алиментов ;

Либо о прекращении алиментов в отношении старшего сына , указав, что ребёнок проживает с вами и находится на вашем обеспечении.

К иску необходимо приложить:

Копию свидетельства о рождении ребёнка;

Доказательства фактического проживания ребёнка с вами (справка по форме №9, свидетельские показания, документы из школы и т.п.);

Копию решения суда о взыскании алиментов (или нотариального соглашения);

Квитанцию об оплате госпошлины (если подаёте иск о прекращении алиментов).

5. Решение суда

Суд примет решение, исходя из интересов ребёнка. Если будет доказано, что старший сын действительно проживает с отцом и получает его содержание, суд может:

Освободить от уплаты алиментов в его пользу;

Или уменьшить размер алиментов, если они платились на двоих детей.

6. Важно!

Вы не вправе самостоятельно прекратить выплату алиментов без решения суда . До момента официального изменения судебного решения или заключения нового соглашения — алименты продолжают начисляться, и их неуплата будет считаться нарушением закона.

Вывод:

Да, при переезде ребёнка к отцу, который ранее платил алименты, можно требовать изменения условий алиментных обязательств . Для этого нужно подать иск в суд или заключить новое соглашение с матерью. Самостоятельно прекращать выплаты нельзя.

Если хотите, я могу помочь вам составить образец искового заявления в суд.

Определить место жительства ребенка

Да, возможно. Надо подавать в суд исковое заявление об отмене взыскания алиментов.

Приостановление выплаты алиментов законом не предусмотрено.

Только через суд.

Определяйте место проживания ребенка.

в ващем случае необходимо изменить размер и порядок уплаты алиментов

Отменить врят ли получится, а вот уменьшить размер алиментов вполне возможно, дополнительно в иске необходимо определить место жительство с вами.

Если требуется помощь в составлении иска, обращайтесь.

Никак, только подавать иск об определении места жительства детей, а затем отменять судебный акт и взыскивать алименты вновь.

Если при каждом из родителей остаются дети, суд определяет размер алиментов в

твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, и взыскивает их с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного (пункт 3 статьи 83 СК РФ).