Пользователь 9111.ru
Иркутск, 03.06.2025, 18:31

Как добиться в суде чтобы истец открыл свои доходы?

Вопрос №24636130 из г. Иркутск
опубликован 03.06.2025, 18:31
Как добиться в суде чтобы истец открыл свои доходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать ходатайство об истребовании из налогового органа сведений о счетах истца в порядке статьи 57 ГПК РФ. По получении ответа на запрос суда - подать уже новое ходатайство об истребовании из соответствующих банков (где найдутся счета) сведений о суммах денежных средств на счетах истца на дату расторжения брака, для раздела данных денежных средств в установленном порядке. Дополнительно - истребовать также через судебный запрос данные о доходах, отражённых в налоговых декларациях истца. Больше тут нечего предложить.

03.06.2025, 18:38

Он же может пользоваться чужой картой и всё

03.06.2025, 18:44

За какой период дадут информацию. За все годы брака ?

03.06.2025, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства.

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

03.06.2025, 18:32

вам нужно подать ходатайство об истребовании доказательств

Указать, зачем вам нужны эти сведения о доходах (какие обстоятельства они подтвердят или опровергнут, например, размер требований, алиментов, возмещение вреда и т.д.).

Обосновать, почему вы сами не можете получить эти документы.

Указать, где эти доказательства находятся (например, в налоговой, банке, у работодателя истца).

Суд рассмотрит ваше ходатайство и, если признает его обоснованным, сам запросит необходимые справки.

03.06.2025, 18:34

Официальные запросы через суд. Нужно подать в суд ходатайство об истребовании доказательств, которые подтвердят реальное финансовое положение истца. Можно запросить информацию в банках о наличии счетов и вкладов, выписки о движении денег за нужный период, данные об остатках. Также можно попросить суд запросить официальные сведения о доходах в Налоговой службе.

03.06.2025, 18:34

Ещё вопрос как найти наличку с маршрута ? Есть карта дочери на которую поступают деньги с проезда и есть сожительница которая отправляла за кредит. У кого наличные ?

03.06.2025, 18:39

подать ходатайство об истребовании доказательств

03.06.2025, 18:50

Как отследить как он платил алименты ? И с какого счёта ?

03.06.2025, 18:55

Направить ходатайство чтобы суд направил запросы о наличии источников доходов

03.06.2025, 18:56

ходатайствуйте , чтобы суд направил запросы о наличии источников доходов

03.06.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем за помощь

03.06.2025, 19:00

Ходатайство это нужно представителю или только судье?

03.06.2025, 19:17

Суд оценивает доказательства скрытых доходов исходя из принципа разумности и достаточности. Если официальные доходы не позволяют истцу вести видимый образ жизни (элитные покупки, путешествия, покупка автомобилей), это может быть основанием для признания официальной информации недостоверной.

03.06.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Благодарю всех за помощь

03.06.2025, 19:24