Ханты-Мансийск, 03.06.2025, 23:59

По уголовному делу назначен штраф. Могу ли я его оплатить с карты третьего лица

Вопрос №24636491 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.06.2025, 23:59
По уголовному делу назначен штраф. Могу ли я его оплатить с карты третьего лица
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет,не можете

Это ваше личное уголовное наказание .

Третье лицо может оплатить только административный штраф

04.06.2025, 00:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, можете. С представлением квитанции об оплате в канцелярию суда по уголовным делам (с сопроводительным письмом).

04.06.2025, 00:00

а как вы ставите визитку снизу, можете объяснить? Буду очень благодарен, спасибо за ранее

04.06.2025, 00:03

Через настройки, раздел "дополнительные настройки" и далее - "подпись под ответом".

04.06.2025, 00:08

По общему правилу оплатить штраф по уголовному делу с карты третьего лица нельзя, так как штраф должен быть уплачен самим осужденным (Письмо Минфина России от 30.12.2015 № 02-08-10/77621). Однако на практике платежи от третьих лиц принимаются, если правильно указать реквизиты и номер постановления.

Важно: использование чужой банковской карты без согласия владельца может повлечь уголовную ответственность (ст. 187 УК РФ). Поэтому лучше, чтобы оплата производилась с вашей карты или с согласия владельца карты.

Если у вас возникнут вопросы по оплате штрафов или другим юридическим вопросам, обращайтесь ко мне в личный чат юриста. Помогу быстро и профессионально.

04.06.2025, 00:02

Это возможно при условии правильного оформления.

04.06.2025, 00:03

А как правильно нужно оформлять?

04.06.2025, 00:13

Нет, оплатить штраф по уголовному делу с карты третьего лица нельзя.

04.06.2025, 00:04

А если все мои карты заблокированы в связи с банкротством , как тогда быть?

Оплачивать буду с карты мамы

04.06.2025, 00:07

Да возможно это не запрещено

04.06.2025, 00:12

да, это вполне возможно.

04.06.2025, 00:17

Штраф может оплатить любое лицо.

Суду предоставите квитанцию об оплате.

04.06.2025, 00:49