Муж осужден, находится в сизо, ждет этапа в колонию. На это время, пока он в ожидании в сизо сколько и каких положено свиданий?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, порядок предоставления свиданий лицам, содержащимся в следственных изоляторах (СИЗО), в том числе осужденным, ожидающим этапа в исправительную колонию, регулируется Уголовно-исполнительным кодексом РФ (УИК РФ) и ведомственными нормативными актами.
Правовая основа:
1. Статья 89 УИК РФ определяет, что осужденным к лишению свободы, содержащимся в СИЗО, предоставляются краткосрочные свидания с родственниками или иными лицами с разрешения администрации СИЗО.
2. Приказ Минюста России от 14.10.2005 № 189 (ред. от 2023 г.) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» детализирует порядок предоставления свиданий.
Количество и виды свиданий:
- Краткосрочные свидания: Осужденным, ожидающим этапа в колонию, как правило, предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью до 4 часов. Количество таких свиданий может составлять до 2-х в месяц, но точное число зависит от внутреннего распорядка конкретного СИЗО, режима содержания (общий, строгий) и решения администрации. На практике часто предоставляется 1-2 свидания в месяц.
- Длительные свидания: Осужденным в СИЗО длительные свидания (до 3 суток) обычно не предоставляются, так как они предусмотрены для лиц, уже отбывающих наказание в исправительных колониях.
Порядок организации:
- Свидания предоставляются по заявлению осужденного или его родственников, поданному на имя начальника СИЗО.
- Свидания могут быть как очными (с непосредственным контактом, но часто через стекло или решетку), так и с использованием технических средств (видеосвязь), что зависит от возможностей учреждения.
- Администрация СИЗО вправе отказать в свидании при наличии оснований, например, нарушении режима осужденным, угрозе безопасности, или введении особых условий (карантин и т.п.).
Резюме: Осужденный в СИЗО, ожидающий этапа в колонию, имеет право на краткосрочные свидания (обычно 1-2 в месяц, до 4 часов каждое). Конкретные условия (точное количество, порядок) определяются внутренним распорядком СИЗО и решением его администрации. Для уточнения деталей и оформления свидания рекомендуется напрямую обращаться в администрацию СИЗО, где содержится осужденный.
Рекомендация: Учитывая возможные нюансы (режим содержания, локальные правила, изменения в законодательстве), для получения актуальной информации и помощи в организации свидания целесообразно обратиться к юристу, специализирующемуся на уголовно-исполнительном праве, или в общественную организацию, оказывающую правовую поддержку осужденным и их семьям.
Осужденному, свидание с родственниками предоставляется на основании разрешения председательствующего в судебном заседании по уголовному делу или председателя суда. На основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, а также документов, удостоверяющих личность, начальник СИЗО либо лицо, его замещающее, дает письменное указание о разрешении свидания, после чего отдает распоряжение дежурному помощнику о его проведении. Свидания предоставляются в порядке общей очереди.