Днк тест установление отцовства

Добрый день. С отцом ребенка не жили никогда, алиментов не платил. И в настоящий момент не общаемся совсем. Ребенку 11 лет. в 2020 подала на алименты (законодательство РФ устроено так, что если я не подам, то отец ребенка может в будущем подать на алименты на ребенка, мне этого не надо). алименты были установлены судом в твердой сумме, так как отец не работал и не имел постоянного заработка. В 2022 году отец ребенка подавал заявление в суд на уменьшение сроков, типа якобы не знал. И параллельно апелляционная жалоба подана им на снижение ежемесячной суммы алиментов (у него есть еще дети). суд отклонил и заявление на сроки и апелляцию тоже отклонил, оставил без изменений все. с марта 2025 года поступила первая сумма по алиментам (отец ребенка видимо начала работать). и с этого момента началось - сначала он позвонил чтобы я отказалась от исполнительного производства, в апреле еще пришла сумма алиментов (удерживают видимо с учетом долга накопившегося) начал угрожать, манипулировать, давить психологически. В мае тоже звонил снова пытался манипулировать. И вот сегодня написал в ватсапп - надо пройти ДНК. в загс оформляли при рождении свидетельство об установлении отцовства, документ есть. А сейчас он добровольно хочет чтобы у ребенка взяли биоматериал. Я ему сказала что можно же в суд обратиться и суд назначит. Такое ощущение что ему данные ДНК нужны для его каких то непонятных нужд. Подделать навряд ли он сможет. Он говорит что я буду знать типа на кого плачу алименты. Буквально в марте он хотел, чтобы я отказалась от исполнительного производства, а тут он хочет днк, чтобы удостовериться. Если я соглашусь и добровольно пройдем ДНК тест - это юридически грамотно или все таки путь он через суд все делает и суд выносит решение о прохождении ДНК?
Лучший ответ

Записывайте его на телефон.

Можете дать ему материл. Никакого это значения не имеет, он также может просто самостоятельно взять его, когда ребенок с ним, например.

благодарю за ответ. ребенок его не знает и он как отец ни разу не то, чтобы не хотел, даже никаких усилий не прикладывал, чтобы познакомиться. единственное когда в марте первый раз пришли алименты, то сильно захотел увидеть ребенка - видимо чтобы взять материал (волос например)

Можете вместе с ним пойти в экспертное учреждение, пусть оплачивает тест ДНК и все. Смысла нет возиться с судами.

благодарю за ответ

Добрый день. Никаких его уловок не поддавайтесь. Правильно вы говорите, суд выберет экспертное учреждение которое вы и другая сторона предложите, либо предложит своё вам учреждение. Частных клиник много, и доверять их результатам я бы не стал на вашем месте. Нужна частная клиника, где анализы точно будут достоверные! Поэтому верно всё, пусть в суд подаёт об установлении отцовства, сам вы свою клинику он свою предложите суду, а суд вам назначит скорее всего третью, ну у меня так на практике бывает. И в этой клинике будет точно, достоверный результат который возможен. И даже при этом вы можете в другой клинике пройти тест ещё раз и спорить с экспертным заключением, если не согласны. Поэтому ответ, не соглашайтесь на его хитренькие уловки, видимо он подыскал клинику где дадут ему удобный результат. Читайте отзывы в интернете про эти клиники. Удачи.

благодарю за ответ. пока про клинику не знаю, где он хочет. я сама узнавала звонила по клиникам - нашла тоже. там мне сказали, что результаты материала берут всем вместе сразу, данные выдают на руки лично, не отправляют по почте и тд.

При проведении молекулярно- генетической экспертизы устанавливается вероятность отцовства .Так как он отцовство не браке установил ,то при установлении ,что он не отец -у него появится шанс в суде оспорить свое отцовство представив доказательства ,что он не знал ,что он не отец и алименты прекратить и попытаться снова от задолженности освободиться .Можно и без суда проходить- если вы не возражаете - это в два раза дешевле ,чем через суд. Если вы уверены ,что он отец - можете отказаться без суда ,пусть потратится

благодарю за ответ, надо подумать. я вроде тоже добровольно могу с ребенком приехать и сама выбрать клинику.

суд выносит решение о прохождении ДНК

поняла вас. благодарю за ответ.

Здравствуйте! Он Вам и в июле позвонит) Потому что у него сейчас удерживают 70% от ЗП в счет накопившегося долга. Вот он и воет. Пусть платит, а есть желание установить отцовство, пусть обращается в суд, где назначат экспертную организацию для прохождения анализа ДНК. Пусть теперь он попотеет за 11 пропущенных лет)

Благодарю за ответ 👍

Здравствуйте.

Если все это происходит через угрозы, попытки шантажа и прочие прелести, то пусть идёт в суд, зачем при таких обстоятельствах соглашаться на добровольные действия? Тем более, если знаете, что ребенок его.

С уважением.

благодарю за ответ.

пусть оплачивает тест ДНК